НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Одесская БЮТ, как зеркало коррупции

Новости // 12:51, 3 марта 2009 // 1738
Украина поражена серьезным системным кризисом. И причину этого следует искать не столько в экономике и финансовой системе, сколько в самой власти, принципах ее формирования и системе управления страной. Кризис в нашем государстве вполне можно персонифицировать. Власть – это конкретные люди, и когда мы предъявляем свои претензии к власти, на самом деле мы предъявляем претензии не государственным органам или партиям, а конкретным людям, эти органы и партии олицетворяющим. Некогда Сталин сказал: “Кадры решают все”. И с этим трудно не согласиться. Особенно когда видишь, из кого состоят политические партии и как они формируются. Ярким примером коррумпированности, политической закостенелости и структурной бюрократичности в худших коммунистических традициях является БЮТ. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на тех, кто руководит ее организациями на местах. Взять к примеру Одесскую областную организацию партии БЮТ и ее руководителя - народного депутата Олега Радковского.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕБЕЖЧИК
До своего прихода в БЮТ, Олег Радковский был ярым сторонником Сергея Кивалова и активистом “Украинской морской партии”. Однако с победой “оранжевой революции” быстро перекрасился и перебежал в БЮТ. Поговаривают, что место в проходной части избирательного списка БЮТ на выборах в Верховную Раду О. Радковский попросту купил, уплатив 7 млн. долларов США.
Политику и свою партийную принадлежность О. Радковский всегда рассматривал исключительно с точки зрения выгоды для собственного бизнеса – легального и особенно нелегального. Именно для “крышевания” последнего ему и понадобился “бронежилет от закона” в виде депутатской неприкосновенности.

ФИГУРАНТ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В США
Нью-йоркская газета “Новое русское слово” в свое время писала о том, что Олег Радковский был связан с отмыванием средств и привлечением наркодолларов в строительство торгового центра “Наталка-сити” в Одессе. По данным бельгийского журнала Humo, президент холдинга “Берег-групп” Олег Радковский давал показания на допросе в Бельгии по делу Рикардо Фанчини, который обвиняется в США в контрабанде наркотиков и отмывании денег. По сведениям бельгийской полиции, средства Р. Фанчини были вложены в строительство торгового центра “Наталка-Сити” в Одессе.
Радковский, конечно, все отрицает, утверждая, что “никаким свидетелем по делу Рикардо Фанчини не выступал”. Однако возникает вопрос - почему тогда упоминается именно имя О. Радковского, а не чье-либо другое? Это народный депутат объяснил так: “Я так понимаю, что Р. Фанчини с кем-то на Западе не рассчитался, из-за чего его всячески поливают грязью. И кто-то, преследуя некую известную ему цель, приписал сюда и мое имя”.
Олег Радковский явно лукавит. Ведь позднее в одном из интервью он сознался, что Р. Фанчини предлагал ему деньги для инвестиций в одесские проекты недвижимости, но “кроме шапочного знакомства, у нас с ним нет никаких отношений”. Но зачем кому-то приписывать Радковского к громкому уголовному делу в США? На это у народного депутата ответа нет.

КОНТРАБАНДИСТ
Борьба с контрабандой всегда была “фишкой” Юлии Тимошенко. Однако именно народные депутаты Украины от БЮТ, которые больше всего кричат о борьбе с контрабандой, включены в теневые контрабандные схемы и активно “крышуют” этот бизнес. Одним из них называют и Олега Радковского. При этом на региональном уровне но активно сотрудничает с другим БЮТовским симпатиком - подполковником СБУ Олегом Кудашкиным, до недавнего времени бывшего начальником налоговой милиции Одесской области, а теперь возглавившего региональную таможню.
Но если иные БЮТовские депутаты предпочитают “крышевать” контрабанду опосредованно, используя депутатские обращения, запросы и лоббистские механизмы, то О. Радковского не раз персонально уличали в контрабанде. Фирма О. Радковского “Берег-сервис” из холдинга “Берег-групп” неоднократно засветилась в скандалах с контрабандой. В частности, в июле 2006 года “Берег-сервис” был замечен на контрабанде 70 контейнеров продукции, а СМИ даже писали о том, что Радковский заплатил за “погашение конфликта” 800 тысяч долларов.
Противозаконная деятельность О. Радковского набрала таких оборотов, что вскоре стала предметом пристального внимания Службы безопасности Украины. В 2008 году заместитель председателя СБУ Тиберий Дурдинец обнародовал сведения о раскрытии противоправной деятельности ряда организованных преступных группировок, в частности организованной преступной группировки, известной среди контрабандистов, как “Берега”. Весной того же года на основании уголовного дела, возбужденного в отношение трех фирм, занимавшихся контрабандой, к которым имел непосредственное отношение О. Радковский, следственная группа СБУ при поддержке отряда бойцов спецподразделения “Альфа” провела многочасовой обыск в помещениях холдинга “Берег-групп”, во время которого были найдены неопровержимые доказательства противоправной деятельности “народного избранника”. Фирмы, занимавшиеся контрабандной деятельностью, были клиентами его брокерской компании, входившей в холдинг “Берег-групп”. В отношение этих фирм было возбуждено и расследовано три уголовных дела по фактам контрабанды и предупреждено нанесение ущерба государству от противоправной деятельности, который ежегодно достигал 400 млн. грн. Но благодаря высокому покровительству, партийной корпоративности и статусу народного депутата Олегу Радковскому пока удается уйти от уголовной ответственности.

НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ СТРОИТЕЛЬ
Едва ли не каждому риэлтору и потенциальному покупателю квартиры в новостроях Одессы известно, что приобретать жилье у холдинга “Берег-групп” – чрезвычайно опасно. Пытаясь заполучить себе участок под застройку, О. Радковский не спешит вкладывать собственные средства в строительство. Для этого он привлекает грязные деньги иностранных инвесторов, наподобии упоминавшегося выше Р. Фанчини.
О. Радковский щедро раздает мзду местным чиновникам, в частности заместителю мэра Одессы Михаилу Кучуку, получая лакомые участки земли под строительство еще до того, как жильцы аварийных домов будут отселены. Не одиноки факты, когда люди, проживавшие в зоне перспективной застройки на участках, выделенных О. Радковскому и его холдингу, подвергались насильственному выселению без надлежащей компенсации – их жилища намеренно разрушались, поджигались, людей запугивали и даже убивали.
Оформив первичные документы на строительство, О. Радковский зачастую продает участок под застройку инвестору, не интересуясь более его судьбой. И даже больше – имея преступную связь с упоминавшимся выше заместителем мэра Одессы М. Кучуком, О. Радковский организовывает руками последнего проблемы своим бывшим компаньонам с тем, чтобы те вновь и вновь обращались к нему за помощью и выделяли все новые и новые средства для разрешения невесть откуда свалившихся на их голову неприятностей. Следует отметить, что ни один дом, возводимый компаниями О. Радковского в Одессе, не сдан в эксплуатацию и не заселен.
Одним из последних скандалов, связанных со строительным бизнесом О. Радковского, была его попытка возвести жилой комплекс на месте захоронения десятков тысяч евреев, заживо сожженных фашистами в Одессе в пороховых складах на 3-й станции Люстдорфской дороги. Несмотря на протесты мировой еврейской общественности, О. Радковский не прекращает попыток надругаться над памятью мучеников в угоду своей прибыли.

ПРИГОВОР
Проблемы с кадрами в БЮТ сегодня осознают даже первые лица в ее руководстве. В одном из последних своих интервью “Украинской правде” Николай Томенко отметил: “Сегодня ситуация в партии намного серьезнее, чем это может показаться. Проблема не только в команде Тимошенко, которая, по моему убеждению, неадекватна тем задачам, которые перед ней поставлены. Партийная составляющая, по моему мнению, в очень тяжелой ситуации.
… В регионах секретари областных организаций, по мнению избирателей, себя дискредитировали. И жесткая иерархия в партии приводит к тому, что механизма разрешения этих конфликтов нет.
К сожалению, сегодня ни у Тимошенко, ни у Турчинова нет времени заниматься партией. И это может стать серьезной проблемой во время выборов президента, поскольку рейтинг доверия к местным партийным структурам на порядок меньше, чем к премьеру.
… Что сейчас нужно сделать Тимошенко, так это радикально реорганизовать БЮТ. Если руководителями ее избирательных штабов будут те, кто сейчас возглавляют областные организации – я не думаю, что будет позитивный результат. Как минимум треть руководителей областных организаций нашей партии точно не являются консолидирующими фигурами”.
Добавить к этому можно только одно – пригрев в рядах БЮТ таких беспринципных и глубоко непорядочных людей, как Олег Радковский, Юлия Тимошенко сделала все, чтобы окончательно подорвать доверие избирателя к своей партии. И последние рейтинги это ярко демонстрируют…

Афанасий ТРОИЦКИЙ