НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Молдовы провел заседание Высшего совета безопасности

Новости // 11:45, 3 марта 2009 // 1945
Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня заседание Высшего совета безопасности, посвященное проблеме защиты прав потребителей, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу президента.Прослушав представленную информацию о положении дел в области защиты прав потребителей, глава государства назвал тревожной существующую на сегодняшний день ситуацию, потребовав принять срочные меры по ее улучшению.

Глава государства, в частности, указал на несовершенство законодательных, а также ведомственных рамок, неэффективную работу наделенных контрольными функциями структур в сфере защиты прав потребителей - Министерства экономики и торговли, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства экологии и природных ресурсов. Деятельность этих госучреждений характеризуется разбросанностью и дублированием функций, в результате чего допускаются грубые недостатки в обеспечении качества поставляемых продуктов и оказываемых гражданам услуг на внутреннем рынке.

Президент выразил сожаление в связи тем, что эти министерства, а также подразделения в рамках других госструктур выполняют свои контрольные функции в этой области, по сути, реагируя на жалобы граждан или очевидные случаи злоупотреблений и правонарушений в сфере защиты прав потребителей.

У нас много структур, наделенных функциями контроля в области защиты прав потребителей, но у нас нет гарантированной реальной защиты интересов граждан и государства в сфере потребления продуктов и услуг. Из-за такого положения дел, в конечном счете может пострадать общественное здоровье и безопасность населения, заявил президент.

Глава государства потребовал создать рабочую группу, которая продвигала бы предложения по совершенствованию законодательных и ведомственных рамок в области защиты прав потребителей. Нам необходима очень эффективная и функциональная вертикальная структура, которая своей деятельностью будет обеспечивать безопасность населения и соблюдение прав потребителей, а законодательство должно очень четко разделять функции и полномочия государственных учреждений, общественных организаций в этой сфере, добавил Владимир Воронин.

Глава государства также коснулся необходимости установления очень жестких условий в области качества при импорте товаров и продуктов. Президент также подчеркнул необходимость мониторинга ситуации с импортом на отечественный рынок генетически модифицированных продуктов.

Президент также отметил важность систематической и постоянной пропаганды положений нормативно-правовой базы в области прав потребителей, в том числе посредством СМИ, гражданскому обществу, сообщает Молдпрес.