НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Нефтегаз Украины" скупает валюту чтоб рассчитаться с "Газпромом"

Новости // 12:46, 3 марта 2009 // 1782
"Нефтегаз Украины" пообещал своевременно, то есть до конца недели, заплатить за февральские газовые поставки, а Газпром со своей стороны - не прибегать к штрафам и сокращению поставок. Об этом в телефонном разговоре договорились руководитель "Нефтегаза" Олег Дубина и глава Газпрома Алексей Миллер, передает ICTV.

Позднее в своевременности оплаты уверил агентство Reuters пресс-секретарь компании Валентин Землянский : "Необходимая сумма (в гривнах) аккумулирована, сейчас покупаем валюту. Заплатим в срок", - сказал В.Землянский.

Ранее украинские чиновники говорили, что объем платежа за прошлый месяц составляет около $400 миллионов. Согласно условиям контракта, "Нефтегаз" обязан перечислить в полном объеме платеж за использованный газ до седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. В случае нарушения этого положения, Украина сможет покупать газ в России исключительно на условии 100-процентной предоплаты.

Кроме того, Газпром предупреждал, что уже сегодня может на четверть сократить поставки газа для украинских потребителей. Поэтому вопрос расчетов предприятиями, учреждениями и ЖКХ за использованный природный газ сегодня будет в центре внимания правительственных чиновников. Премьер-министр Юлия Тимошенко проведет экстренное совещание.

В феврале Киев уже перечислил Газпрому два транша приблизительно на 300 млн долл. и до конца недели "Нефтегаз Украины" оплатит еще 235 млн долл., сообщает РБК.