НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЦИК Молдовы зарегистрировал первые девять партий на выборы в парламент

Новости // 09:51, 11 февраля 2009 // 2376
Первые девять политических партий сегодня официально зарегистрированы для участия в избирательной кампании по выборам в парламент 5 апреля, передает МОЛДПРЕС.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в качестве конкурентов на выборах следующие политформирования: Либеральная партия, Христианско-демократическая народная партия, Либерал-демократическая партия, Партия коммунистов, Демократическая партия, Альянс "Наша Молдова", Социал-демократическая партия, Центристский союз Молдовы и Общественно-политическое движение "Actiunea Europeana". Порядок включения партий в избирательные бюллетени был установлен ЦИК ранее путем жеребьевки.

С сегодняшнего дня эти девять формирований могут начинать предвыборную агитацию: передавать рекламные ролики по радио и ТВ, распространять предвыборные материалы рекламного характера и пр. Кандидаты на должность депутата парламента имеют право бесплатно передвигаться на любом виде общественного транспорта, за исключением такси, на всей территории страны.

Центризбирком обязал всех фигурирующих в избирательных списках кандидатов, которые в настоящее время занимают административные должности, с 11 февраля приостановить свою деятельность на рабочем месте. Исключением являются президент страны, спикер и премьер-министр.

После регистрации в качестве конкурентов на выборах ЦИК утвердил в составе комиссии по одному представителю от каждого из этих политформирований с правом консультативного голоса.

В понедельник документы на регистрацию в ЦИК подала и Партия духовного развития "Moldova Unita". Решение относительно этого формирования будет принято позднее, отмечает МОЛДПРЕС.