НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Отношения Молдовы и Франции носят стратегический характер, заявил спикер

Новости // 17:45, 16 октября 2008 // 1984
Председатель парламента Мариан Лупу принял сегодня почетного председателя Ассоциации "Божоле-Вильфранш-Кэлэрашь", члена Ассоциации "Франция-Молдова" Симон Коттэн, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

Присутствовавший на встрече председатель Комитета "Кэлэрашь-Божоле" от Республики Молдова Штефан Кода проинформировал, что Кэлэрашский район поддерживает тесные связи с провинцией Божоле на протяжении 32-х лет после визита в этот район французской делегации во главе с Симон Коттэн. За эти годы благодаря личным усилиям Симон Коттэн проводились многочисленные обмены официальными делегациями, группами учащихся, художественными коллективами, работниками сельского хозяйства, промышленности, торговли; для многих юношей и девушек Кэлэрашского района были организованы стажировки во Франции. Кроме того, предоставлялась гуманитарная помощь. В 2000 году в кэлэрашской библиотеке был открыт отдел французской книги, который в настоящее время насчитывает свыше 3 тыс. томов. На протяжении трех десятилетий Симон Коттэн 40 раз посещала район, а ее имя известно в каждом кэлэрашском селе.

Мариан Лупу высоко оценил работу Комитета "Кэлэрашь-Божоле", личный вклад госпожи Коттэн. Он подчеркнул, что это сотрудничество - блестящий пример сближения стран и народов на уровне регионов. Своей деятельностью комитет вносит вклад в активизацию молдавско-французских отношений в целом, продвижению в нашей стране европейских ценностей. Учитывая евроинтеграционные стремления Молдовы, сказал спикер, наши отношения с Францией носят стратегический характер. На данный момент динамика молдавско-французского сотрудничества идет по нарастающей. Налажены и тесные межпарламентские связи, а за последние годы организованы взаимные визиты делегаций на высоком уровне. Законодательный орган Франции оказывает значительную помощь молдавским депутатам в процессе приведения в соответствие национального законодательства с нормативной базой европейского сообщества. Красноречивым тому примером может послужить состоявшаяся недавно в молдавском парламенте презентация программы TWINNING, внедряемой при непосредственном содействии национальных собраний Франции и Венгрии.

В свою очередь, Симон Коттэн выразила свою признательность Республике Молдова и ее гражданам. У наших стран, считает она, немало общего с точки зрения истории и культуры, вот почему место Республики Молдова в европейской семье. Ассоциация, которую я представляю, будет и впредь, пользуясь имеющимися у нее возможностями, содействовать сближению Молдовы к единой европейской семье, сказала председатель Комитета "Кэлэрашь-Божоле".


Молдпрес