НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова готовится вступать в ЕС

Новости // 12:16, 18 сентября 2008 // 2090

Сегодня в Кишиневе стартовал первый типовой проект TWINNING, финансируемый Европейской комиссией. Его цель – приблизить парламент Молдовы к европейским стандартам и нормам деятельности законодательных органов.
Проект будет реализовываться совместно с парламентами Франции, Венгрии и Республики Молдова. В церемонии, посвященной началу внедрения проекта, приняли участие молдавский спикер Мариан Лупу, венгерский спикер Каталин Сили, председатель Группы дружбы Франция-Молдова Клод Греф, руководитель делегации Европейской комиссии в Республике Молдова Чезаре де Монтис, депутаты и представители дипломатического корпуса.
Мариан Лупу заявил, что этот проект означает тесное сближение парламентов трех стран не менее, чем на два года. Это свидетельствует о поддержке европейского выбора Молдовы и повышенном внимании ЕС к этому выбору. Мы рады предоставившейся возможности перенять лучший опыт французских и венгерских коллег, подчеркнул Мариан Лупу.
В свою очередь Каталин Сили сообщила, что проект, запущенный в Молдове, является особенным, поскольку он проистекает из тесных отношений Венгрии и Республики Молдова. Сили заверила, что венгерский парламент окажет всю необходимую поддержку своим молдавским коллегам, чтобы привести в соответствие их деятельность с европейскими стандартами.
В ходе церемонии открытия французский сенатор Клод Греф высказалась за установление плодотворного и эффективного диалога между парламентами, участвующими в проекте.
Проект TWINNING должен завершиться в июле 2010 года, на его реализацию Европейская комиссия выделит 1 млн. евро.