НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На парламентские выборы в Украине выйдут пять политических партий

Новости // 12:44, 10 октября 2008 // 2000


Верховная Рада VI созыва официально прекратила свое существование. Согласно Конституции, через 60 дней после роспуска должны состояться перевыборы. В каком составе и с чем придут они ко внеочередным выборам?

Партия регионов лишь на первый взгляд кажется нерушимо-монолитным союзом. Так, нардеп Тарас Чорновил неделю назад вышел из партии, уличив ее во лжи и "флюгерной" политике. Вслед за ним, по слухам, готов уйти и депутат Юрий Мирошниченко. А одного из самых видных партийцев - бывшего зампреда фракции Раису Богатыреву - исключили из ПР за "коллаборационизм" с президентом.

Внутри партии существует раскол между "прагматиками-бизнесменами" и "консерваторами-политиками". И это не дает политсиле исполнить некоторые обязательства перед избирателями - например, русский язык сделать вторым государственным. В самой ПР это объясняют так: "Партия - не абстрактный орган, а собрание людей. Людей со своими убеждениями, со своим характером, со своей точкой зрения. Раскола по основным политическим вопросам, которые объединяют Партию регионов, нет - есть разные точки зрения" - говорит депутат от ПР Ирина Акимова.

Настоящий пример монолитности в парламенте являет собой Блок Юлии Тимошенко. На выборах БЮТ может "прирасти" за счет мелких беглецов из бывших партнеров по коалиции - "самооборонцев", "Вперед, Украина" и т. п. Правда, о желании отойти от "оранжевых" истоков пока заявили только в "НС" - Давид Жвания на днях дал понять, что следующие выборы встретит с БЮТ. Вероятно, расширится и идеология "бело-сердечной" политсилы.

НУНС исчезнет с лица земли. Виктор Ющенко на днях заявил о намерении создать под новые выборы блок своего имени, в первой пятерке которой, вероятно, окажутся глава СНБО Раиса Богатырева, спикер ВР Арсений Яценюк, лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко и вице-премьер Иван Васюник. Впрочем, серьезных идеологических изменений политсила не претерпит - скорее всего, ее "гуманитарные" цели останутся прежними.

В парламенте Владимира Литвина интересуют  две вещи: кресло спикера (при стабильной политситуации) или же увеличение численности своей фракции. Как первого, так и второго в нынешней Раде он не получил бы, объединившись в "широкой" коалиции с НУНС и БЮТ. Зато если Блок Литвина пройдет в Раду VII созыва, он будет "стабилизирующим фактором" для любой коалиции.

Социалисты не прочь создать "левый блок" с КПУ. В таком формате Александр Мороз гарантированно проведет свою политсилу в Раду, а кроме того, сэкономит на выборах. Но Компартия пока что против такого симбиоза.

От внеочередных выборов больше всего могут пострадать бюджетники. Если выборы произойдут 7 декабря, то вряд ли новоизбранный парламент до нового года успеет избрать спикера, создать коалицию и принять закон о бюджете на 2009 год. Из-за этого Украина будет жить по старому бюджету. А значит, запланированных на 1 января увеличения пенсий и зарплат не будет.

Согласно проекту бюджета, с начала года минимальная зарплата работника бюджетной сферы составит 630 гривен, но в документе говорится, что зарплат ниже прожиточного минимума в 2009 году не будет. Чтобы обойти это несоответствие, было придумано уточнение: насчитанная месячная заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума. То есть работников, чьи ставки ниже минимума, могут обязать работать немного больше, чтобы они получали на уровне прожиточного минимума.

Пенсионерам предполагали добавить по 70 гривен с начала года и на протяжении 2009-го в три этапа приплюсовать еще 26 гривен. Если бюджет будет принят после нового года, то надбавки могут начислить задним числом. А получат их пенсионеры в феврале или марте.