НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Делегация из Финляндии посетила Верховный Совет ПМР

Новости // 11:09, 10 октября 2008 // 2158


Накануне приднестровский парламент посетила делегация дипломатов из Финляндии. В ее составе - члены Парламента и Посольства Финляндии, представители финского Министерства Иностранных Дел, а также члены миссии ОБСЕ в Республике Молдова. В брифинговом зале Верховного Совета ПМР состоялась их встреча со Специальным представителем Верховного Совета ПМР по межпарламентским связям Григорием Маракуцей и Председателем Комиссии по внешней политике и международным связям Сергеем Чебаном.

Глава финской делегации Пертти Салолайнен, председатель Комитета по Иностранным Делам Парламента Финляндии сообщил, что визит финских дипломатов является ознакомительным, а главная цель прибытия - узнать как можно больше о реальной ситуации в Приднестровье. «У нас была определенная информация о ситуации в этом регионе до нашего визита, но мы гораздо больше информации получили здесь», - отметил Пертти Салолайнен.

В ходе встречи финских дипломатов интересовало состояние приднестровско-молдавских отношений, а также некоторые аспекты процесса молдо-приднестровского урегулирования.  
 
В процессе обмена мнениями обсуждались вопросы социально-экономической ситуации в Приднестровье. Как отметил  Пертти Салолайнен, очень существенен тот факт, что Приднестровье экспортирует 65% своей продукции на европейские рынки.

В завершение встречи глава финской делегации отметил: «Ответы, которые мы получали на свои вопросы, были очень искренними, а это самое главное».