НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: Россия не оставит своих граждан

Новости // 12:06, 10 сентября 2008 // 3208

Как сообщает пресс-служба президента ПМР,9 сентября Игорь Смирнов провел заседание Кабинета министров. Перед тем как перейти к обсуждению основных вопросов повестки дня, Президент подвел итоги своей встречи с Главой Российской Федерации Дмитрием Медведевым, которая состоялась 3 сентября в Сочи.
«Коротко о встрече. Я выразил благодарность руководству России за оказываемую нам  гуманитарную помощь, за постоянную защиту со стороны миротворческих сил Российской Федерации.
Поблагодарил также Дмитрия Медведева за решительную поддержку Россией Южной Осетии и Абхазии, подчеркнув при этом, что мы,  в отличие от господина Воронина, абсолютно согласны с действиями руководства России в отношении этих стран. Молдова же до последнего выжидала, чем все закончится, и никак не отреагировала  на развязанную Грузией кровавую агрессию против Южной Осетии. Как раз из-за этого мы объявили мораторий на контакты с официальным Кишиневом. Но, как верно заметил Президент России, разговаривать нам все равно нужно. И учитывая просьбу Дмитрия Медведева, я дал команду отменить мораторий. Сейчас  в рабочем порядке будем решать вопросы  с чиновниками Молдовы.
Итак, можно выделить три основных направления, о которых мы говорили на встрече. Это - экономическое, политическое и вопрос нашего признания. Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия не оставит своих граждан, где бы они не находились, и всегда будет им помогать и защищать. Ну, а что касается наших отношений с Молдовой, Москва поддержит то решение, которое будет достигнуто в ходе переговорного процесса. Никто никому ничего не будет навязывать», - сказал Глава нашего государства.
Игорь Смирнов отметил, что теперь нашим куратором назначен первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов.
Кроме того, Президенты Приднестровья и России обсудили вопросы социально-экономического взаимодействия, торговых связей и расширения сферы сотрудничества органов госвласти наших стран. Игорь Смирнов подчеркнул, что будут продолжены контакты с Россией в рамках ранее подписанных соглашений, в том числе, и по протоколу «Жуков-Смирнов».  
«Я увидел глубокое понимание у Президента Российской Федерации того, что экономическому развитию Приднестровья мешает неурегулированность наших отношений с Республикой Молдова. И что бы ни писали в прессе, на встрече со стороны России не было никакого давления. А был разговор о жизни  нашего народа, о том, что нужно делать, чтобы не допустить гибели людей. Именно на этом был сделан особый акцент и во время встречи Дмитрия Медведева с господином Ворониным. Россия, в свою очередь, как и раньше, будет оказывать своим гражданам, проживающим в Приднестровье, моральную и материальную поддержку», - сказал Глава нашего государства.
Игорь Смирнов отметил также, что он встречался с Президентами уже признанных Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты, которые заверили приднестровцев в том, что Сообщество «За демократию и права народов» будет вести свою работу  и в дальнейшем.