НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стремление Молдовы к евроинтеграции закономерно, заявила содокладчик СЕ

Новости // 19:13, 9 сентября 2008 // 2044
"Стремление Республики Молдова к европейской интеграции закономерно, и внимание к этому европейских структур повышено", - заявила сегодня содокладчик Совета Европы по Республике Молдова Жозетт Дюрье на встрече с премьер-министром Зинаидой Гречанной, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Жозетт Дюрье отметила, что Республика Молдова все больше узнаваема в Европе, и добавила, что имидж Молдовы, основанный на предвзятых понятиях о миграции и торговле людьми, должен быть изменен.

По словам европейского чиновника, экономическая и политическая ситуация в Молдове стабильна, а большинство обязательств, касающихся пересмотра законных рамок, были выполнены. В то же время проведение избирательной кампании по выборам в парламент в 2009 году остается проверкой на политическую зрелость Республики Молдова, сказала Дюрье.

В интересах правительства обеспечить политическую стабильность для сохранения курса европейской интеграции, главным образом, путем проведения демократической и корректной предвыборной кампании, заявила премьер-министр.

Зинаида Гречанная сообщила, что Программа нынешнего правительства основана на Национальном плане развития и учитывает рекомендации Европейской комиссии по реализации Плана действий ЕС-РМ относительно укрепления независимости судебной системы, обеспечение свободы прессы, территориальной целостности и экономической конкурентоспособности. "Мы обеспечим последовательность ранее начатых реформ, но и заложим базу будущим, более амбициозным реформам в различных областях", - добавила глава кабинета министров.

Зинаида Гречанная подтвердила приверженность Кишинева к мирному решению приднестровского конфликта путем переговоров в формате "5+2", которое сохранит территориальную целостность Республики Молдова и в то же время предоставит широкую автономию приднестровскому региону. "Приднестровские экономические агенты пользуются системой Индивидуальных преференций в торговле с Евросоюзом, просто зарегистрировавшись в Кишиневе, не имея связей с государственным бюджетом. Таким образом, 70% экспорта региона ориентировано на ЕС. В то же время правительство расширяет различные инвестиционные и социальные проекты, внедряемые в том числе с иностранной помощью, и на приднестровский регион. Эти действия направлены на сближение двух берегов Днестра", - подчеркнула премьер-министр.