НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Посол России в Молдове вручил участникам сражения на Курской дуге поздравления от президента России

Новости // 15:32, 6 сентября 2008 // 2453
Посол России в Молдове Валерий Кузьмин вручил в пятницу участникам сражения на Курской дуге именные поздравления от президента России Дмитрия Медведева.

Вчера в российском посольстве в РМ посол Валерий Кузьмин от имени президента России Дмитрия Медведева поздравил ветеранов ВОв с годовщиной Курской битвы.
"Курская битва стала переломным этапом Второй Мировой войны. Несомненно, что именно ее итоги показали, что агрессор – гитлеровский режим, проповедовавший человеконенавистническую идеологию, сломлен", – заявил Кузьмин, открывая торжественную церемонию чествования ветеранов.

Он поблагодарил их за пример воинского подвига, жертвенности, мужества, "который они преподнесли современным поколениям". Участникам Курской битвы, которые приехали из всех районов Молдавии и Приднестровья, вручена материальная помощь от посольства и подарки от местных компаний-спонсоров.

"В мясорубке Курской битвы погибло до 80% личного состава. Мне повезло. Я дошел от Москвы до Берлина, был трижды ранен. Низкий поклон павшим на этом пути, а также громадная благодарность российским дипломатам за помощь", – сказал отставной старший сержант, пехотинец Николай Сафонов.

В чествовании ветеранов Молдовы – участников сражения на Курской дуге приняли участие представители министерства обороны РМ и общественных организаций.