НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление МИД ПМР о снятии моратория на контакты с РМ

Новости // 13:33, 5 сентября 2008 // 2797

Сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства ПМР.
Как известно, 12 августа 2008 года приднестровская сторона заявила о введении моратория на контакты между органами власти Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова.
Напомним, что основанием для принятия решения было нежелание молдавской стороны реагировать на действия своего партнера по ГУАМ в отношении Южной Осетии, а также не соответствующее договоренностям переговорного процесса отношение Республики Молдова к посреднической миссии Российской Федерации.
Тем не менее, приднестровская сторона всегда отмечала, что данную позицию следует рассматривать в динамике.
В этом контексте заявленный отказ Правительства Республики Молдова от намерений по силовому урегулированию молдо-приднестровских отношений мы рассматриваем как важный шаг, который должен в последствии получить правовое оформление.
Особое значение мы также придаем позиции Российской Федерации, которая была обозначена в ходе встречи на высшем уровне Президентов Д.А. Медведева и И.Н.Смирнова 3 сентября с.г.
В частности, российская сторона подтвердила свою готовность и в дальнейшем оказывать содействие конструктивному и равноправному диалогу сторонам конфликта. Ожидаем, что молдавская сторона будет уважать посредническую роль России.
В связи с этим по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики И.Н.Смирнова МИД Приднестровья заявляет о снятии введенного 12 августа с.г. моратория на контакты с органами власти Республики Молдова и подтверждает готовность к продолжению сотрудничества по социально-экономическим проблемам, разрешение которых представляет взаимный интерес.
Надеемся, что все вовлеченные в процесс урегулирования участники будут воздерживаться от действий и заявлений, способных нанести ущерб последовательному развитию позитивной динамики.