НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украинские парламентарии требуют увольнения Балоги

Новости // 13:22, 5 сентября 2008 // 1949

Верховная Рада Украины сегодня официально попросила президента Виктора Ющенко уволить главу его секретариата Виктора Балогу. "За" уже проголосовали 323 из 385 депутатов, присутствовавших на заседании. Парламентарии обвиняют Балогу в развале правящей коалиции и интригах.
Запрос был инициирован группой депутатов, в числе которых представитель оппозиционной Партии регионов Владимир Сивкович и его коллега из пропрезидентской фракции НУНС Владимир Стретович.
По словам спикера Рады Арсения Яценюка, парламентарии требуют уволить Виктора Балогу "за создание препятствий деятельности народных депутатов и прикрытие им незаконных операций с землей".
Политики как из правящей коалиции, так и из оппозиции неоднократно обвиняли главу президентского секретариата в коррупции. В феврале 2008 года коммунист  Спиридон Килинкаров предлагал создать следственную комиссию для расследования деятельности Балоги. Он обвинил главу секретариата Ющенко в контрабанде автомобилей и спиртной продукции. Официального развития эти обвинения не получили.
На протяжении последних месяцев президентский секретариат постоянно выступал с критикой в адрес Юлии Тимошенко, ее правительства и ее политического блока. Он конфликтовал и с "НУНС". Версию о том, что в развале коалиции виноват Виктор Балога, поддержали не только представители БЮТ и "НУНС", но даже парламентарии из пропрезидентской "Нашей Украины". Депутаты от "НУНС" заявляют, что за отставку главы президентского секретариата выступает подавляющее большинство фракции.