НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Две трети семей в Молдове , оставшихся без домов в результате паводков, уже обеспечены жильем

Новости // 09:22, 27 августа 2008 // 2074
74 семьи из 234, оставшихся без домов в результате летних паводков, в самое ближайшее время получат жилье. Таким образом, к настоящему времени две трети семей, потерявших свои дома из-за разгула стихии, обеспечены жильем.

Об этом заявил сегодня президент страны Владимир Воронин на церемонии вручения государственных наград группе лиц за активное участие в работах по смягчению удара стихии, спровоцированного выходом из берегов рек Днестр и Прут, а также в ликвидации ее последствий, передает МОЛДПРЕС.

По словам президента, после того как правительство окончательно завершит работы по преодолению последствий наводнений, оно предпримет меры по укреплению берегов Днестра и Прута, чтобы избежать в будущем катастрофы подобного масштаба.

Государственные награды получили сегодня министры, местные избранники, чиновники, полицейские, военные, рабочие - люди, активно задействованные в работах по ликвидации последствий июльского наводнения.

Обратившись с поздравлением к награжденным, Владимир Воронин подчеркнул, что, несмотря на то, что Молдова подверглась испытаниям и в прошлом году в связи с засухой, и в этом году из-за наводнения, наша страна доказала, что способна успешно преодолевать такие стихии. Президент отметил, что Молдова подвергается и политическим, экономическим и социальным испытаниям, однако все они преодолены молдавскими гражданами.

Глава государства заявил, что после того как семьи, пострадавшие в результате паводка, будут обеспечены жильем, экономические агенты, способствовавшие этому, также будут награждены государственными наградами. Президент оценил тот факт, что многие экономические агенты активно участвовали в оказании помощи пострадавшим, что говорит об их патриотизме и человечности.

Председатель Дубэсарского района Григоре Поличински, награжденный орденом "Ordinul de onoare", высказав слова благодарности, заявил, что не только он, но и все жители Дубэсарь объединили свои усилия для успешного преодоления последствии разгула стихии. "Знаменательно то, что награды вручены в преддверии Дня Республики, за что выражаю признательность", - сказал Григоре Поличински.


Молдпрес