НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Как в Молдове обеспечат жильем пострадавших от наводнения?

Новости // 10:54, 6 августа 2008 // 3480
Министерство строительство и развития территории предлагает три возможных пути решения проблемы обеспечения жильем тех, кто остался без крова в результате удара стихии. Об этом министр Владимир Балдович сообщил вчера на заседании, посвященном обеспечению жильем семей, дома которых пострадали от наводнений, передает МОЛДПРЕС.

Руководитель пресс-службы ведомства Родика Васильева уточнила, что три возможных пути - это приобретение домов, централизованное строительство необходимого числа домов 2-4 строительными фирмами или перечисление финансовых средств на эти же цели.

Министр подчеркнул, что необходимо найти простой, прозрачный и эффективный механизм решения этой проблемы, конкретизировав его в правительственном постановлении. Будущий документ должен определить критерии и порядок оказания помощи населению, пострадавшему в результате ливневых дождей. В настоящее время изучаются участки, где планируется построить дома, идет работа над пилотными проектами возведения домов. В двухдневный срок будет уточнена стоимость строительства одного дома. Для семей, дома которых нуждаются лишь в ремонте, будет произведена соответствующая оценка с целью предоставления стройматериалов из государственного резерва, подчеркнул Владимир Балдович.

В соответствии с распоряжениями Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям Минстроительства создало четыре рабочие группы по мониторингу ситуации в некоторых районах страны, пострадавших от наводнений. 2 и 3 августа эти группы работали на местах. 1 августа был издан приказ о техническом мониторинге чрезвычайной ситуации, сложившейся в отдельных районах в результате наводнений после спада воды. В соответствии с данным приказом в пятидневный срок рабочим группам надлежит оценить размер ущерба, нанесенного населенным пунктам, расположенным в пойме рек Днестр и Прут. До 15 августа указанные группы определят участки под строительство жилых домов и других объектов, пострадавших от разгула стихии, проведут геологические исследования, разработают чертежи или градостроительные и генеральные планы с размещением строительных объектов.

Группы экспертов приступили к работе в зонах Бричень-Унгень, Хынчешть-Кахул, Окница-Дубэсарь и Дубэсарь-Паланка.

В состав данных групп входят представители министерств строительства и развития территории, местного публичного управления, финансов, экономики и торговли, а также Агентства земельных отношений и кадастра, Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций и специалисты проектных институтов "Urbanproiect", "Ruralproiect" и "Acvaproiect".

Согласно оперативной сводке, в целом по стране затоплен 401 дом, из них 228 - обрушились. Больше всего постарадали села Дрепкэуць, Крива, Бэлэсинешть, Ширэуць и город Липкань в Бриченском районе. Здесь 263 дома затоплено, в том числе 222 обрушились. В пойме реки Прут пострадали и населенные пункты Рышканского района, где 22 дома было затоплено, а 6 из них обрушились.

В пойме Днестра в Окницком районе затоплено 47 домов, в Сорокском - 16, в Шолдэнештском - 8, в Резинском - 33, в Криуленском - 2, в районе Анений Ной - 6, в районе Штефан Водэ - 4, а в городе Вадул луй Водэ (мун. Кишинев) было затоплено 76 объектов социально-культурного назначения, отмечает МОЛДПРЕС, цитируя данные Министерства строительства и развития территорий.