НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Иностранные наблюдатели признали выборы в Абхазии легитимными

Новости // 11:40, 13 декабря 2009 // 1914
Миссия иностранных наблюдателей из дальнего зарубежья признала в воскресенье выборы президента Абхазии соответствующими международным демократическим стандартам. Миссия признает данные выборы свободными, открытыми и легитимными, говорится в заявлении, принятом шестнадцатью наблюдателями, среди которых представители США, Германии, Франции.

Президентские выборы - первые после признания Абхазии со стороны РФ - прошли в республике 12 декабря. Согласно предварительным данным ЦИК, действующий президент Сергей Багапш выиграл в еще первом туре, набрав 59,4% голосов.

"Миссия иностранных наблюдателей за выборами президента Абхазии считает, что состоявшиеся выборы проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства и с соблюдением международных демократических стандартов в условиях равноправной политической конкуренции", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что миссия "будет стремиться информировать международное сообщество о своей работе и результатах выборов".

Все этапы голосования наблюдатели оценили положительно. По их наблюдениям, избиратели голосовали лично; никаких инцидентов и нарушений, которые бы влияли на свободный ход волеизъявления, наблюдатели не отметили.

Как говорится в заявлении, законодательная база Абхазии в целом обеспечивает необходимую основу проведения демократических выборов. "Закон отвечает международным избирательным стандартам, обеспечивает возможность проведения свободных и демократических выборов", - говорится в документе, подписанном 16 наблюдателями.

В их число входят парламентарии, политологи, социологи и ряд профессоров в области права. Наблюдатели представляют Австрию, Болгарию, Германию, Литву, Польшу, Сербию, Словакию, США, Финляндию, Францию, Чехию и Швейцарию.

Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, вскоре после распада СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили у грузинских формирований город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. Со своей стороны, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

РИА Новости