НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Делегация Абхазии вылетает в Венесуэлу для установления дипотношений

Новости // 12:27, 11 сентября 2009 // 1992
Делегация Абхазии вылетает в пятницу утром заключать дипломатические отношения с Венесуэлой, которая в лице президента Уго Чавеса в четверг заявила о признании независимости бывшей грузинской автономии, сообщил РИА Новости глава абхазского МИД Сергей Шамба.

"Сейчас они (абхазская делегация) утром вылетают в Венесуэлу для оформления этих (дипломатических) отношений, о которых говорил вчера президент Венесуэлы", - сказал Шамба.

Министр также сказал, что делегация его страны находится сейчас в Латинской Америке и уже побывала на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа, с которой Абхазия уже заключила дипотношения.

"Этот процесс (установления дипотношений с латиноамериканскими государствами) возник не так спонтанно: дескать, приехал Чавес и за вооружения сразу признал (независимость). Мы уже длительное время ведем этот процесс, мы назначили своего представителя в Венесуэле, мы обменивались письмами. Была определенная работа: встречи, консультации - и этот вопрос был предрешен еще до поездки в Москву президента Чавеса", - добавил Шамба.

Абхазия, с 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, вскоре после развала СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление. Конфликт завершился 30 сентября 1993 года, Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии, а также другой бывшей грузинской автономии - Южной Осетии. Этому событию предшествовало вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии и последовавшая за ним российская военная операция против Грузии.


РИА Новости