НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья поздравил Дмитрия Медведева с Днем Конституции Российской Федерации

Новости // 10:49, 13 декабря 2009 // 2638
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично поздравляю Вас с государственным праздником Российской Федерации - Днем Конституции.

16 лет назад Основный закон страны был принят на всероссийском референдуме. Это событие символизировало начало нового исторического этапа в развитии российского общества и государства. Став ядром правовой системы новой России, Конституция создала необходимые условия для построения демократического правового государства. Гарантируя равенство возможностей, защиту прав и свобод граждан, Конституция во многом способствовала сохранению общественного согласия в стране, позволила России выдержать самые сложные годы становления новой государственности и занять достойное место в современном мире.

Неукоснительно следуя духу и букве Основного закона, укрепляя вертикаль власти, обеспечивая демократические нормы формирования парламента, способствуя консолидации общества, Россия уверенно приобретает статус сильной державы, одного из весомых игроков ключевых мировых процессов.

Российский опыт государственно-правовых преобразований является  особо востребованным для Приднестровья. Процесс гармонизации нашего законодательства с российским приобрел дополнительную динамику с 2006 года, когда наш народ в очередной раз подтвердил на всенародном референдуме свое желание развиваться вместе с Россией.

Сближение правовых систем России и Приднестровья обеспечивает более эффективное сотрудничество, как на межправительственном, так и на межрегиональном уровнях.

Пользуясь столь торжественным случаем, выражаю надежду на дальнейшее укрепление всесторонних связей Российской Федерации и Приднестровья и желаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, и всему российскому народу мира и добра, новых успехов в построении свободной процветающей страны.

С глубоким уважением,Президент Игорь Смирнов