НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Румынское меньшинство погубит молдавское большинство

Новости // 15:09, 3 ноября 2009 // 2003
Республика Молдова – страна многонациональная. Здесь, помимо титульной нации – молдаван, проживает ещё добрый десяток других национальностей. Но высшую должность во власти представители национальных меньшинств ранее не занимали. И наконец-то, один из них занял высший пост. Увы, первый блин оказался комом.

 Так, по данным переписи населения 2004 года, в Республике Молдова проживает 76,1% молдаван и только 2,2 % румын. Иными словами, румыны в Молдове относятся к далеко не самому многочисленному и влиятельному национальному меньшинству,   поскольку другие национальные меньшинства значительно превосходят молдавских румын по своей численности. Например, согласно данным той же переписи, доля украинцев в Молдове составляет 8,4%, русских 5,8%, гагаузов 4,4%.
 
Поэтому избрание румына Михая Гимпу председателем парламента Республики Молдова, а затем и переход к нему  (правда, лишь временно, до избрания нового главы государства) функций президента страны и её верховного главнокомандующего стало поводом для большой радости всей местной румынской диаспоры и предметом её нескрываемой гордости.

 «Нас живёт здесь мало, - говорили между собой проживающие в Молдове румыны, - а молдаван много, но вот ведь как получается – две самые главные государственные должности оказались у представителя именно нашего, румынского меньшинства»!
 
Учитывая, что семья у спикера большая (сам Михай Гимпу шутит, что его племянниками и внуками можно заселить весь парламент), а сам он усиленно проталкивает в высокие кресла своих родственников, некоторым из местных румын (да и не только румын) уже даже начало казаться, что скоро вообще вся полнота власти в Молдове перейдёт к ним в руки. Тем более, что племянник Гимпу, также местный румын,  Дорин Киртоакэ уже два года «рулит» молдавской столицей.
 
При этом многие местные румыны старались не вспоминать о том, что не так давно Михая Гимпу с треском выперли с должности председателя Муниципального совета Кишинева, поскольку он оказался очень неважным администратором и крайне плохим дипломатом, демонстративно не соблюдал регламент, превратив МСК в настоящий «цирк на сцене».  Некоторые видные представители румынской диаспоры объяснили это досадное фиаско Михая Гимпу не иначе, как происками не любящих его коммунистов, которые тогда были во власти в Молдове.

А вот сейчас, говорили они, когда Владимир Воронин и его ПКРМ больше не власть, когда они не могут больше строить свои козни,  румын Михай Гимпу во главе не только парламента, но и всей Молдовы,  развернётся по полной программе и утрёт нос всем тем, кто сомневается в его профессиональных качествах гениального управленца и интеллектуальном превосходстве над коллегами – молдаванами.

Увы, трепетным надеждам молдавских (и запрутских, кстати,  тоже) румын не суждено было сбыться. Михай Гимпу не только не оправдал их доверия, но и очень сильно скомпрометировал. Он, конечно, действительно «развернулся по всей программе», но при этом наломал столько дров и сделал столько непростительных человеку на таких высоких государственных постах «ляпов», что многие местные румыны уже начали от него усиленно отмежёвываться и  всерьёз задумались нед тем, как бы это поделикатнее, «без шума и пыли», снова «задвинуть» его за политические кулисы, пока он не сделал что-нибудь такое, что окончательно настроит и поднимет против него (а там, смотришь, и против них тоже) в едином порыве всё молдавское общество.

 Конечно, сейчас Михай Гимпу лично и его Либеральная партия в целом вроде бы переживают свой «звездный час». По словам самого Гимпу, он даже и не мечтал стать  президентом или спикером, да вот  лидеры Альянса «За европейскую интеграцию» сами сделали такой выбор (первоначально Гимпу претендовал только на пост вице-спикера), а ему было неудобно от  него отказаться. Не хотелось, дескать, огорчать друзей и союзников по коалиции.

По кулуарным сведениям, решение это, кстати,  далось союзникам Гимпу очень нелегко, да тут еще и Владимир Воронин спутал карты, неожиданно уйдя в отставку. Судя по всему, никто из союзников просто не ожидал, что Михай Гимпу сконцентрирует вдруг в своих руках такой огромный объем власти.

Да, власти у Михая Гимпу сегодня «выше крыши», но вот сам он, к сожалению, оказался не на высоте своего нового положения. К настоящему времени уже стало окончательно ясно, что разухабистый стиль руководства нового спикера – румына Михая Гимпу разительно отличается, причём в худшую сторону, от сдержанных манер его предшественника – молдавского интеллигента Мариана Лупу, а его  пошлые «шутки на грани фола» и примитивные обороты речи, заимствованные у босяков из кишинёвских предместий,  дают множество поводов вспомнить народную мудрость, гласящую: «Язык мой – враг мой».

За всего пару месяцев нахождения на вершине власти в стране, Михай Гимпу уже успел наговорить столько «всякого и разного», за версту отдающего диким непрофессионализмом и откровенной несуразностью, что не только стал популярной фигурой у местных и зарубежных авторов политических фельетонов и анекдотов, но и серьёзно осложнил жизнь всей местной румынской диаспоре, а также настроил против себя большинство коренных молдаван.  

Так, например, согласно точке зрения Михая Гимпу,  молдавский народ не имеет права на свою историю и свою государственность, поскольку: «Советский Союз изобрел молдавскую нацию для того, чтобы оправдать оккупацию территории нынешней Молдавии».

Михай Гимпу на полном серьёзе утверждает, что никаких молдаван вообще не существует в природе, озвучивая стандартный лозунг времен националистической эйфории конца 80-х годов – «мы румыны  - и точка»!

Конечно, прорумынские взгляды Михая Гимпу были и ранее всем  в Молдове хорошо известны. Но одно дело, когда он высказывал их только как лидер маргинальной Либеральной партии, и совсем другое дело, когда это говорит хотя и временный, но всё же, президент Молдовы, то есть человек, который возглавляет именно молдавское, а не румынское государство.

Такие дикие заявления местного румына Михая Гимпу вызывают вполне обоснованное удивление и не менее обоснованный вопрос:
А куда же тогда девалась многовековая история Молдавского княжества (образованного ещё в ХIV веке, почти за 500 лет до того, как на политической карте мира появилась собственно Румыния)?

Таким же абсурдом являются и заявления Михая Гимпу о том, что «СССР оккупировал Молдавию, то есть исконно румынскую землю – Бессарабию», поскольку Бессарабия никогда не была «исконно румынской территорией».

Тем не менее, Михай Гимпу утверждает: «Мы хорошо знаем, что случилось в 1940 году, когда СССР, оккупируя эту территорию, не мог сказать, что освободил румын от румын. Чтобы аргументировать оккупацию, они изобрели молдавскую нацию».

При этом румына Михая Гимпу совершенно не смущает  тот факт, что  Штефан Великий  именовал себя  «воеводой молдаван», что страна, которой он управлял, называлась Молдова, или Цара Молдова, и всё это имело место за 5 веков до появления государства Румыния.

Да и славный сын этого народа Дмитрий Кантемир тоже задолго до 1940 года  назвал свой главный исторический труд «Описание Молдавии», а буквально на каждой странице этого фундаментального труда упоминал о «молдаванах» как об отдельной, сложившейся нации. Михай Гимпу, однако,  эти факты просто игнорирует.

Порой просто поражаешься цинизму его высказываний. «Я румын, мои дети румыны, значит, и все остальные коренные жители Молдовы тоже являются румынами, а не молдаванами», — категорично заявляет он.   Михай Гимпу явно хочет быть яркой фигурой, но при этом не говорит ничего нового, заученно повторяя избитые фразы из набившего оскомину унионистского лексикона.

Поскольку депутаты парламентских фракций, образующих АЕИ, большинство которых, кстати, являются молдаванами, странно терпеливо сносят все оскорбительные для их нации разглагольствования спикера – румына, в последнее время Михай Гимпу окончательно распоясался.

Он грубо оскорбляет представителей оппозиционной фракции Партии коммунистов, нарочно, с пошлыми гримасами и жалкими ужимками циркового клоуна,  коверкает их фамилии (полагая, вероятно, что это очень остроумно и смешно), то и дело срывается на визгливый крик, нагло отключает микрофон тем депутатам, которые пытаются критиковать его «оригинальный стиль руководства», а на днях вообще договорился до того, что назвал коммунистов фашистами, после чего депутаты от ПКРМ предложили спикеру пить валерьянку.

Вот характерный образчик его «разговорного жанра», записанный во время выступления экс-премьер-министра Зинаиды Гречаной, «посмевшей» критиковать правительство Альянса:  «Отключите микрофон! Да что же это такое! И госпожа Гречаная нам оценку ставит, и вы все такие умные… Что вы нас оцениваете как экономистов, как юристов! У вас воспитание есть?!». Очень красноречивое свидетельство того, что под «парламентской демократией» главный молдавский румын Михай Гимпу понимает лишь личную вседозволенность и личное право разрешать выступления только тем, кто хвалит его и представляемый им Альянс.

Видимо, возникла ситуация, когда председателя парламента следует либо строго предупредить, либо наложить на него санкции - лишить его слова. Как говорит депутат Юрий Мунтяну, «такое поведение  не красит председателя парламента,  да и для любого воспитанного человека это стыдно. Мы сегодня всерьез задумались над тем, чтобы настоять на проверке состояния психического здоровья нашего председателя, так как с каждым днем становится всё очевиднее, что его психическое состояние ухудшается».

Имидж «комичного персонажа молдавской политики», который создал себе Михай Гимпу, конечно, даёт работу  журналистам, историкам, политологам, дипломатам, но крайне негативно отражается на всей правящей коалиции, а потому уже и долго отмалчивавшийся кандидат в президенты от АЕИ Мариан Лупу, председатель союзной Демпартии, также озабоченно заявил, что «такая риторика, такой жаргон  звучать в парламенте не должны».

Волнуется и румынская диаспора в Молдове, со стороны представителей которой всё чаще можно слышать: «Как плохо, что Гимпу не контролирует себя, не выбирает слова и выражения, чем позорит всё местное румынское национальное меньшинство!»

Понятное дело, румынскому национальному меньшинству бывает очень неприятно, когда  Михая Гимпу – человека, которым  местные румыны вначале так гордились, узнав о его удивительном и необъяснимом (пока, во всяком случае) взлёте на вершину власти, всё чаще со смехом называют «бонжурмаманом», а его анекдотические высказывания цитируют в качестве доказательства его абсолютной профнепригодности к занятию столь высоких государственных должностей.

Остаётся лишь посочувствовать румынской национальной диаспоре в Молдове, а также чистосердечно посоветовать наиболее уважаемым её представителям, собраться с духом и поговорить, наконец,  со своим собратом  Михаем Гимпу с глазу на глаз, убедительно попросив его добровольно уйти в отставку. Например, по состоянию здоровья. Как говорится, от греха подальше.

Автор: Дорин Данилеску

ava.md