НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валерий Пасат вернулся на Родину

Новости // 14:56, 3 ноября 2009 // 1984
Валерий Пасат, который провел два с половиной года в заключении во время правления Владимира Воронина, в понедельник вернулся в Кишинев из Москвы, после того, как получил временный паспорт гражданина своей страны.

Валериу ПасатПасат, бывший министр обороны и директор Службы информации и безопасности Молдовы, был арестован в марте 2005 года по обвинению в незаконной продаже оружия за рубеж, и приговорен к 10 годам лишения свободы. Он был оправдан в 2008 году, и улетел в Москву, где работал советником главы компании РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса.

Пасат не мог вернуться в Кишинев, поскольку в декабре 2008 года у него истек срок действия молдавского паспорта. Новый временный, так называемый "белый", паспорт он получил только в конце ноября, уже после смены власти в Молдове.

"Я хочу посмотреть, что происходит дома, и после этого приму решение, чем заниматься дальше", - сказал Пасат журналистам по прибытии в Кишиневский аэропорт.

Из аэропорта Пасат сразу же поехал к матери, которая живет в Фэлештском районе.

По возвращении в Кишинев он намерен встретиться с адвокатами и обсудить с ними, как действовать дальше в отношении тех уголовных дел, которые все еще возбуждены против него в генеральной прокуратуре. Он намерен посетить и саму генеральную прокуратуру, чтобы узнать, как обстоят дела с обвинениями в попытке организации государственного переворота и покушении на лидера ХДНП Юрия Рошку. Он рассчитывает, что новое руководство прокуратуры "примет правильное решение".

Пасат намерен инициировать регистрацию в Молдове фонда, который займется продвижением молдавской истории как внутри страны, так и за рубежом. Он собирается организовать выставку своих исторических работ и провести пресс-конференцию, в ходе которой пообещал "расставить точки над "i" по многим вопросам".

Молдавские Ведомости