НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новая власть Молдовы: Лупу в президенты вопреки демократии

Новости // 14:47, 29 октября 2009 // 1939
Парламентское большинство, сформированное четырьмя праволиберальными партиями, изменило Закон о процедуре избрания Президента, несмотря на запуск самой процедуры.

Как заявили авторы законопроекта, вносимые изменения преследуют цель «устранение противоречий и недостатков в процедуре избрания главы государства». Одним из главных пунктов нового закона является возможность участия в выборах даже одного кандидата.

Ранее, по ныне действующему закону, дважды проводились выборы президента, которые считались действительными при участии не менее двух кандидатов.

Позиция парламентского большинства не была поддержана оппозиционной Партией коммунистов. Как заявил депутат ПКРМ Вадим Мишин, принятый в четверг закон будет оспорен в Конституционном суде, так как имеет место «прямое нарушение Конституции».

Принятый закон предусматривает также оттягивание даты роспуска парламента, в результате неизбрания президента. Ранее, парламентская коалиция отказалась признать запущенной процедуру выборов президента, несмотря на то, что дата выборов была назначена на 23 октября.

Омега