НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина и Молдова будут оказывать друг другу взаимную поддержку в процессе евроинтеграции

Новости // 19:24, 27 октября 2009 // 2001
Председатель парламента, исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Молдова Сергеем Пирожковым, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение пресс-центра парламента.

Украинский дипломат вручил Михаю Гимпу оригинал поздравительного послания председателя Верховной рады Украины Владимира Литвина по случаю избрания его председателем парламента, а также приглашение совершить официальный визит в Украину.

На встрече были затронуты вопросы двусторонних отношений сотрудничества. И.о. президента Михай Гимпу подтвердил заинтересованность Республики Молдова в расширении и диверсификации молдавско-украинских двусторонних отношений, а также в полном освоении потенциала многопланового сотрудничества на благо граждан обоих государств.

Стороны выразили готовность углублять межпарламентский диалог, высказавшись за его конструктивность и открытость. В этой связи Михай Гимпу отметил, что в ближайшее время с этой целью будет сформирована межпарламентская группа дружбы Республика Молдова-Украина.

Спикер Михай Гимпу поблагодарил Украину за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране. Он также выразил уверенность, что нынешнее молдавское руководство будет способствовать укреплению молдавско-украинских отношений, подчеркнув в этом контексте заинтересованность в развитии долгосрочного экономического партнерства и увеличении иностранных инвестиций в экономику Республики Молдова. Власти предпримут конкретные меры для либерализации экономики и обеспечения надлежащего инвестиционного климата, что позволит украинскому бизнесу инвестировать Республику Молдова, сказал и.о. президента.

В завершение встречи стороны обменялись мнениями об общих целях двух государств: европейской интеграции и урегулировании приднестровского конфликта. Была отмечена важность взаимной поддержки в процессе евроинтеграции и демократических устремлений Республики Молдова и Украины.