НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы президента Республики Молдова откладываются

Новости // 13:08, 22 октября 2009 // 1728
Специальная комиссия по организации выборов президента Республики Молдова предложила парламенту перенести день выборов. Такое решение принято вчера членами комиссии, передает МОЛДПРЕС.

Депутат от ДП Аурел Бэешу зачитал решение, в котором констатируется ряд неоднозначных положений и недочетов в законодательстве о выборах президента, что обосновывает перенос публичного заседания парламента, намеченного на 23 октября. Комиссия подготовила проект решения, согласно которому для внесения дополнений и поправок в законодательную базу по этому вопросу предоставляется 10 дней. Также парламент установит новую дату организации выборов.


Депутаты-коммунисты Юрие Мунтян и Василе Шова подвергли критике это решение, потребовав у АЕИ признать провал первого тура выборов и объявить повторные выборы. Они отметили, что заключение Конституционного суда о необходимости участия двух кандидатов в выборах президента обязательно.


Депутат от ЛДПМ Виталие Нагачевский возразил, что это заключение носит рекомендательный характер, а КС подчинится законодательным изменениям, которые будут сделаны в ближайшее время. Он отметил, что АЕИ не хотел бы организовывать клоунаду с выдвижением формального претендента на руководство государством и решил идти на выборы с одним кандидатом.