НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Профсоюзы Молдовы намерены занять жесткую позицию в переговорах с МВФ

Новости // 17:10, 17 октября 2009 // 1956
Профсоюзы Молдовы намерены занять жесткую позицию в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), заявил в пятницу ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" исполняющий обязанности председателя национальной конфедерации профсоюзов "Солидаритате" Олег Будза. Он подчеркнул, что эксперты Миссии уже два дня работают в республике, но подробностей о характере их деятельности нет.

"Правительство в этом смысле занимает неверную позицию", - считает профсоюзный лидер."Мы рассчитываем жестко и планомерно отстаивать права трудящихся на труд, социальные и иные льготы", - сказал Будза. Он озвучил три основных тезиса, которые лягут в основу позиции "Солидаритате", которая будет изложена на запланированном на 19 октября специальном заседании представителей МВФ, парламента, дипломатического корпуса, правительства РМ.

"Это касается прежде всего невозможности сокращения уже имеющихся бюджетных рабочих мест. В Молдове и так самая низкая в Европе заработная плата - 0,2 евро в час", - сказал он."Мы против повышения возрастного ценза выхода на пенсию с 57 до 62 лет для женщин и с 62 - до 65 лет для мужчин. В Молдове средняя продолжительность жизни 64 года. В условиях повышения ценза часть граждан просто не доживет до получения пенсий", - заявил Будза.

По мнению профсоюзного лидера, "ни в коем случае не может идти и речи об отказе от 100-процентного повышения окладов педагогов до конца 2009 года"."Уже прозвучало намерение нынешнего кабинета пролонгировать этот процесс на 2010-2011 годы", - сказал Будза.Как подчеркнул Будза, "если МВФ и его партнеры в правительстве Молдовы не прислушаются к голосу профсоюзов, то "Солидаритате" оставляет за собой право пойти на самые решительные протестные акции".Цель визита Миссии МВФ - изучение финансово-экономической ситуации в стране и возможности подписания меморандума-соглашения о выделении Молдове кредита.

ИА Новости-Молдова