НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Профсоюзы Молдовы озабочены социально-экономическим положением в стране

Новости // 18:28, 19 мая 2009 // 2117
Профсоюзы будут вести переговоры с патронатами и местными властями по вопросу сохранения рабочих мест и для предотвращения накопления задолженности по выплатам зарплаты в условиях нынешнего экономического кризиса. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции представители Комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), передает МОЛДПРЕС.

Профсоюзные лидеры возлагают большие надежды на скорейшее избрание президента страны и формирование нового правительства, чтобы проблемы, с которыми сталкивается национальная экономика, были решены.

Вице-председатель НКПМ Олег Будза сказал, что в 2008 году Молдова смогла противостоять воздействию финансового и экономического кризиса, сократив до минимума отрицательные для отечественной экономики и социальной сферы последствия, и даже была увеличена зарплата в бюджетной сфере. Однако в начале этого года наблюдается ухудшение положения дел в ряде экономических секторов, что привело к уменьшению числа трудоустроенных граждан и увеличению количества официально зарегистрированных безработных, заявил Будза.

Он добавил, что в настоящее время в Республике Молдова не отмечены долги по зарплате в бюджетной сфере. В то же время, по имеющимся у НКПМ данным, в реальном секторе экономики долги по зарплате сейчас составляют 120 млн. леев (около 8 млн. евро).Заместитель председателя НКПМ Петру Кирияк подчеркнул, что профсоюзы будут требовать от своих социальных партнеров введения минимального размера зарплаты в реальном секторе экономики 1100 леев для улучшения уровня жизни населения.


НКПМ объединяет около 480 тысяч работников, информирует МОЛДПРЕС.