НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавские профсоюзы сопротивляются требованиям Всемирного банка

Новости // 17:12, 26 октября 2009 // 1829
Молдавские профсоюзы резко выступают против требований Всемирного банка (ВБ) по сокращению или закрытию в сельской местности школ с небольшим количеством детей.

"В ходе встречи в понедельник с региональным директором Всемирного банка в Молдове Мелани Марлетт обсуждался вопрос оптимизации или сокращения, другими словами закрытия школ с небольшим количеством детей, что абсолютно для нас неприемлемо", - заявил ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" председатель профсоюза работников образования и науки Молдовы Дмитрий Иванов.

По мнению Иванова, в условиях бездорожья Молдовы и необеспеченности транспортом, "создание региональных школ, как того требует ВБ, которые объединили бы детей из 4-5 сел, просто недопустимо".

По словам главы профсоюза работников образования и науки, "если село без школы, то оно не имеет будущего".

"Мы будем настаивать, чтобы в каждом селе была возможность получить хотя бы начальное образование - 3-4 класса", - сказал лидер профсоюза.

Молдавские профсоюзы также настаивают на том, чтобы средняя заработная плата в сфере образования была адекватна прожиточному минимуму в стране.

Профсоюз работников образования и науки самый большой в стране и насчитывает 131 тысячу человек.

Переговоры со Всемирным банком проходят в рамках готовящегося соглашения между МВФ и Молдовой по выделению стране кредита.

Ранее профсоюзы страны уже заявляли, что намерены занять жесткую позицию в переговорах с Международным валютным фондом по вопросам сокращения бюджетных рабочих мест, повышения возрастного ценза и отказа от повышения окладов педагогов.

И.о. председателя Национальной конфедерации профсоюзов Олег Будза подчеркнул, что "если МВФ и его партнеры в правительстве Молдовы не прислушаются к голосу профсоюзов, то конфедерация оставляет за собой право пойти на самые решительные протестные акции".

ИА Новости-Молдова