НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова подписала с Международным валютным фондом меморандум

Новости // 21:29, 28 октября 2009 // 2154
Молдова подписала с Международным валютным фондом (МВФ) меморандум, который предусматривает выделение кредита на финансирование национальной экономики республики в период 2009-2012 года в размере 590 миллионов долларов, сообщил в среду на совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ Николаем Георгиевым премьер-министр РМ Владимир Филат.

Говоря об условиях, которые МВФ оговаривал в течение переговорного периода, длившегося десять дней, Филат сообщил, что "правительство Молдовы обязали проводить структурные реформы, улучшить предпринимательскую среду".
Имеется в виду, что возрастут акцизы на горюче-смазочные материалы, автомобили класса "люкс", табачные изделия и табак.

Филат отметил, что социальные требования МВФ, несмотря на спекуляции вокруг переговоров, не были жесткими.

"Не будет в обговоренный период времени снижения зарплат для бюджетных служащих, не будет увеличения сумм подоходного налога, а также не будет повышен пенсионный ценз", - пояснил он.

По словам Филата, одним из условий МВФ для выделения кредита было названо реформирование с 2010 пенсионной системы. Суть этой реформы в том, что будут постепенно отменяться привилегии для государственных служащих высокого ранга - по срокам выхода на пенсию, по объемам выплачиваемых пенсий.

"Мы постараемся, чтоб пенсии в Молдове зависели от стажа работа и от качества работы", - подчеркнул Филат, уточняя это требование МВФ.

Объясняя острую необходимость получения страной помощи от МВФ и других доноров, Филат сказал, что ВВП в Молдовы в первое полугодие снизился на 7,8%, при этом дефицит бюджета составил 560 миллионов долларов."С помощью полученных средств мы надеемся до конца года снизить дефицит бюджета", - сказал премьер.Он рассчитывает на то, спад экономики в реальном секторе Молдовы может быть приостановлен уже в первом полугодии 2010 года.

ИА Новости-Молдова