НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Председатель Верховного Совета принял участие в Восьмом пленуме Совета Федерации профсоюзов Приднестровья

Новости // 16:40, 17 октября 2009 // 2076
Члены Федерации профсоюзов как никто другой знают о проблемах работающих приднестровцев. Профессиональные союзы призваны защищать права и отстаивать интересы работников. О том, какие сложности сегодня имеются в сфере труда, говорили в городском Дворце Культуры. Здесь состоялся Восьмой пленум Совета Федерации профсоюзов Приднестровья. В составе президиума пленума был и Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.       
 
Экономический кризис привнес немало проблем в экономику государства, отмечали в ходе Пленума. Остановка отдельных предприятий, задолженность по заработной плате, массовые сокращения и рост безработицы, нарушение Трудового законодательства и ущемление прав работников. И как отметил в своем выступлении спикер парламента Анатолий Каминский, сегодня кризис стал для многих прикрытием имеющихся проблем. Он также отметил: «Проблем, действительно, накопилось у нас достаточно много, проблем непростых. Но я призывал и призываю к консолидации сил, к разумному и терпимому разговору. Я уверен, тогда мы будем делать то общее благо, ради чего мы трудимся и ради чего мы живем».      

Как отмечали участники заседания, в сложных экономических условиях необходимо предпринимать такие меры, чтобы все работники были защищены и их гарантии на безопасные условия труда и своевременную заработную плату выполнялись. Спикер отметил, что законодательно эти вопросы отрегулированы. Вместе с тем, время вносит свои коррективы и отдельные аспекты необходимо совершенствовать. «Я предлагаю вам, тем, кто непосредственно на практике защищает и должен защищать права работников, давайте вместе будем дорабатывать имеющиеся пробелы», - сказал он.

На Пленуме обозначили необходимость активизации работы Фонда обязательного социального страхования. Кроме того, говорили о том, что Федерация профсоюзов Приднестровья должна иметь право законодательной инициативы. Это стремление спикер поддержал. Анатолий Каминский также выразил свою готовность и готовность всего Верховного Совета плотно сотрудничать с профсоюзами и способствовать решению всех озвученных на Пленуме вопросов.    

Пресс-служба ВС ПМР