НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове самые низкие зарплаты в Европе

Новости // 15:54, 9 октября 2009 // 1999
Молдова остается страной с самой низкой минимальной заработной платой в Европе - около 0,21 евро в час, а почти 1/3 работников имеют зарплату ниже прожиточного минимума. Об этом говорилось на организованном Национальной конфедерацией профсоюзов РМ круглом столе о ситуации на рынке труда в условиях кризиса.

Участники заседания отметили, что тарифная сетка работников первой категории предприятий с финансовой автономией составляет 900 леев или 5,33 евро в час. По этому показателю Молдова также находится в последней тройке стран Европы, согласно классификации Федерации европейских работодателей (FEE).

Лишь треть молодых специалистов, недавних выпускников ВУЗов, устраиваются на работу сразу после окончания учебы, и только 4% из них остаются на месте более пяти лет. Среди молодежи 15-24 лет уровень безработицы превышает 15%.

По мнению профсоюзов, низкая заработная плата, малопривлекательные условия работы толкают молодежь на поиск работы за рубежом. Во втором квартале 295,9 тыс. граждан Молдовы работали за границей или искали работу.

azi.md