НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова будет участвовать в заседании Совета по сотрудничеству РМ-ЕС

Новости // 17:55, 16 декабря 2009 // 2311
Делегация Республики Молдова во главе с премьер-министром Владом Филатом будет участвовать 20-22 декабря в заседании Совета по сотрудничеству РМ-ЕС. На встрече предстоит подписать совместное заявление, определяющее перспективу сотрудничества нашей страны с Европейским союзом, информирует МОЛДПРЕС.

Решение о персональном составе делегации было принято сегодня постановлением кабинета министров. Так, на заседании в Брюсселе примут участие и вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а также глава Миссии РМ при Европейских сообществах, посол Даниела Кужбэ.

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ заявил СМИ, что документ, который планируется подписать, будет отражать новые количественные и качественные изменения, достигнутые в отношениях между Брюсселем и Кишиневом со сменой власти в Кишиневе. Будут обозначены основные цели, которые предстоит реализовать в 2010 году, а также в более длительной перспективе.

По словам Юрие Лянкэ, несмотря на то, что заседание в Брюсселе пройдет накануне зимних праздников, молдавская делегация намерена провести встречи со многими европейскими чиновниками. Деталей глава МИДЕИ не уточнил.

Влад Филат также заявил, что на заседании Совета по сотрудничеству РМ-ЕС будет озвучен весь комплекс действий, которые были проведены и которые еще предстоит осуществить нашей стране в том, что касается евроинтеграции. "Совместное заявление РМ-ЕС является для нас серьезным документом, который ставит перед нами больше задач", - сказал премьер-министр.