НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе планируют построить третий дюкерный переход через Днестр

Новости // 21:09, 23 сентября 2009 // 2285
Тираспольские специалисты практически полностью завершили проектирование дюкерного перехода по Днестру, который планируется построить в течение ближайшего года. Об этом на сегодняшнем специальном совещании у главы госадминистрации Виктора Костырко сообщил директор муниципального предприятия «Управление водо-канализационного хозяйства» Валерий Шпаков.

Сооружение дюкера необходимо для того, чтобы иметь возможность перенаправить сточные воды и фекалии из двух существующих сегодня дюкеров, нуждающихся в ремонте. Оба трубопровода эксплуатируются уже в течение 35 лет (при норме в 25). Если трубопровод прорвет, то произойдет экологическая катастрофа – продукты жизнедеятельности человека хлынут в Днестр.

На проблему изношенности канализационных трубопроводов специалисты обращают внимание давно. В феврале 2009 года глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко провел совещание по этому вопросу, где отметил, что ситуация подходит к критической черте. «Мы сидим на пороховой бочке, которая в любой момент может взорваться», - сказал мэр города.  Тогда же было поручено начать проектирование третьего дюкера, который мог бы временно разгрузить существующую систему водоотведения.

На сегодняшний день осталось лишь согласовать проектную документацию в министерстве природных ресурсов и экологического контроля ПМР. Специалисты подсчитывают приблизительную стоимость строительства. Виктор Костырко намерен обратиться к Президенту ПМР Игорю Смирнову с просьбой включить статью «сооружение дюкера» в проект Республиканского бюджета-2010. «Городской бюджет самостоятельно строительство не потянет. Необходима хоть частичная помощь», - сказал сегодня тираспольский глава.

Дюкерный переход через Днестр будет построен в районе паромной переправы (центр Тирасполя).

Ольвия