НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Севастополе введен режим чрезвычайного положения

Новости // 16:26, 23 сентября 2009 // 2289
Мэр Севастополя Сергей Куницын объявил о введении режима чрезвычайного положения на территории города из-за катастрофической ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Севастополь не готов к зиме, тарифы на услуги ЖКХ не покрывают расходов коммунальных предприятий, их сотрудники три месяца не получают зарплату.

При этом городской совет уже два года категорически отказывается повышать тарифы. По словам Куницына, это привело к тому, что поступления от предприятий и населения покрывают лишь 26 процентов затрат коммунальщиков. По его словам, "Севтеплокоммунэнерго" и "Водоканал" фактически обанкротились, им нечем платить за энергоносители.

В условиях ЧП мэр имеет право повышать тарифы на услуги ЖКХ самостоятельно, без решения городского совета. Согласно решению Куницына, оплата за теплоснабжение и электроэнергию возрастет примерно в 2,5 раза, за воду - на 12 процентов.

Днем ранее мэр Севастополя объявил, что тарифы на тепло и воду для Черноморского флота России и предприятий города с октября вырастут втрое.

Мэр пояснил, что "чрезвычайный режим может быть отменен в случае, если горсовет примет решение по повышению тарифов. Если этого не случится, то режим будет длиться до окончания отопительного сезона".

Лента.ру