НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР принял руководителя столичной Госадминистрации Виктора Костырко

Новости // 08:52, 1 апреля 2010 // 1790
31 марта Президент Игорь Смирнов принял руководителя столичной Госадминистрации Виктора Костырко. В центре внимания - исполнение местного бюджета в первом квартале нынешнего года. Как рассказал Виктор Костырко, за январь-февраль доходная часть не выполнена - городской бюджет недополучил около 10% средств.

Но, несмотря на это, все социально-защищенные статьи были профинансированы.

«Через два месяца начнется период отпусков. Сейчас перед нами стоит серьезная задача - во время и в полном объеме выплатить бюджетникам зарплату и отпускные. Я проинформировал Президента о том, какие меры предпринимаются Госадминистрацией для того, чтобы все сделать в срок», - отметил Виктор Костырко.

Обсуждалась на встрече и подготовка мероприятий к празднованию 65-ой годовщины Великой Победы и 20-ой годовщины образования республики. В частности, речь шла о ремонте и восстановлении памятников.

«На Тираспольском Мемориале Славы продолжается строительство мемориального комплекса «Защитнику Приднестровья». К сожалению, нам не хватает средств, чтобы завершить его. Поэтому я обратился к Президенту за помощью. Мы постараемся открыть мемориальный комплекс к 1 августа», - отметил Виктор Костырко.

Кроме того, руководитель Тираспольской Госадминистрации проинформировал Президента о результатах голосования на выборах в городской совет.

«На всех 49 столичных избирательных участках выборы состоялись. По предварительным данным, городской совет будет обновлен на 30%», - сказал Виктор Костырко.

Президент также заслушал информацию об итогах прошедших выборов по Бендерам от главы местной Госадминистрации Вячеслава Когута. Сегодня же председатель центральной избирательной комиссии Петр Денисенко доложил Игорю Смирнову о замечаниях, которые были выявлены в ходе выборов 28 марта.

В продолжение рабочего дня Глава государства принял министра иностранных дел Владимира Ястребчака, который проинформировал Игоря Смирнова о подготовке к завтрашней встрече с действующим председателем ОБСЕ - министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

«Ожидаем, что разговор будет достаточно насыщенным и позволит обсудить вопросы, связанные с проблематикой молдо-приднестровского урегулирования, которые на данный момент являются наиболее актуальными», - отметил в интервью Владимир Ястребчак.

Кроме того, министр рассказал о подготовке к предстоящим 9 апреля мероприятиях, приуроченных к празднованию 300-летия со дня принятия Конституции гетмана Украины Филиппа Орлика. Подписана она была 5 апреля 1710 года в Бендерах. Поэтому на территории Бендерской крепости планируется установить памятный знак, посвященный этой дате.

Пресс-служба Президента ПМР