НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Одесса осваивает остров Змеиный

Новости // 07:56, 19 июня 2008 // 2517

alt

 

Как сообщил губернатор Одесской области Николай Сердюк в ходе научно-практической конференции «Перспективы развития инфраструктуры и хозяйственной деятельности на острове Змеиный», регулярное водное сообщение по маршруту «Одесса – остров Змеиный» начнется уже через 3 месяца. К этому времени на острове будут построены отель и ресторан. Вопрос энергоснабжения - в стадии решения: уже установлено 4 мощных дизель-генератора, предполагается установить еще столько же. На конец нынешнего года намечено начало строительства ветряных энергетических установок.

 

По мнению Николая Сердюка, остров привлечет любителей дайвинга. «Вокруг Змеиного хорошие глубины, на острове уже функционирует дайвинг-клуб», - сообщил он.

 

Правда, катамаран «Крымская стрела» на котором проходила конференция из-за сильных волн не смог причалить к Змеиному. Моторная лодка, присланная пограничниками, перевезла на остров только 10 из 260 чиновников, членов их семей и журналистов, прибывших на «Крымской стреле».

 

Тем не менее, губернатор, посетив Змеиный, остался доволен ходом работ: «Некогда почти заброшенный, остров выглядит вполне по-европейски».

 

Справка: Остров Змеиный находится в Черном море, в 30 км от побережья. Вошел в состав Украины в 1947 г., после распада СССР стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией. В 1997 году Киев и Бухарест заключили базовый

договор, подтверждавший нерушимость границ. Однако с 2004-го Международный суд ООН рассматривает украинско-румынскую тяжбу о статусе Змеиного: остров - или необитаемая скала? Причиной спора стало то, что на шельфе Змеиного разведано

около 10 млн. т нефти и 10 млрд. куб. м газа. Статус острова дает Украине исключительное право на разработку шельфа Змеиного. Понятно, что наличие значительного числа людей, проживающих на Змеином, является серьезным аргументом в

пользу признания его островом.

 

До 2002 г. остров оставался закрытой территорией, где размещались только военные. В 2006-м там был создан поселок Белое.