НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский вопрос.Спуститься на землю

Новости // 06:41, 19 июня 2008 // 2176

Очередная встреча зарубежных переговорщиков и наблюдателей, прошедшая в Хельсинки, завершилась официальными выводами о необходимости оказать активное влияние на Кишинев и Тирасполь с целью вернуть их к полноценным дискуссиям об условиях и принципах урегулирования «приднестровского вопроса». Источники НИКА-пресс, близкие к участникам формата «3+2», сообщили также, что принято решение о возобновлении двусторонних встреч «пятерки» с высшим руководством Молдовы и Приднестровья. Такие условия контактов считаются сегодня наиболее оптимальными, поскольку позволяют из первых рук получить информацию о настроениях сторон и условиях возобновления процесса.

 

Между тем, в «пятерке» отдают себе отчет, что нынешнее состояние дел следует характеризовать как тупиковое и вряд ли имеющее тенденции к улучшению в течение ближайшего полугодия: Воронин, как и прежде, продолжает отправлять всех участников переговоров к своим «новым инициативам», которые так и не оформлены документально; Смирнов уже не раз давал понять, что для продолжения контактов с кишиневским руководством ему нужен ответ на проект Договора о дружбе и сотрудничестве между РМ и ПМР от 11 апреля с.г.

 

В таких условиях Москва могла бы взять на себя инициативы по организации встречи двух лидеров и, в частности, используя покладистость Воронина накануне парламентских выборов в РМ, способствовать созданию хотя бы видимости возобновления процесса. Однако и здесь не все безоблачно. Недавняя беседа Смирнов и посла РФ в Молдове Кузьмина, похоже, внесла некоторые коррективы в российские планы по организации в конце июня в Москве встречи Воронин-Смирнов.

 

НИКА-пресс