НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Международном суде ООН завершились слушания по делу острова Змеиный

В мире // 16:57, 23 сентября 2008 // 2229


Поводом для судебного спора стало несогласие Бухареста с планами Киева объявить зону вокруг о. Змеиный на Черноморском шельфе вблизи границы с Румынией исключительной зоной своих экономических интересов. Спорная территория шельфа площадью в 14 тыс. кв. км может содержать значительные залежи нефти и газа. Остров Змениный в свое время принадлежал Турции, затем – России, от середины позапрошлого века до 1948 г. Румынии, потом перешел к СССР, а затемстал частью Украины.

В настоящее время Румыния не ставит под сомнение украинский статус Змеиного, но утверждает, что с точки зрения международного права это не «остров», а «скала», которая не дает Украине права создавать вокруг него исключительную экономическую зону и претендовать на соответствующую линию морской границы. Аргументы Румынии: на Змеином нет источников питьевой воды, нет растительности, а Украина искусственно пытается сделать вид, что там есть постоянная жизнь и экономическая деятельность, чтобы аргументировать свою заявку на исключительную экономическую зону.

Действительно, до недавнего времени на острове площадью 17 га были только небольшая военная и пограничная части. В последнее время Украина активно взялась развивать остров: там посадили деревья, построили причал, открыли почту и отделение банка, наладили телефонную и мобильный связь. Остров получил статус населенного пункта - с. Белое, которое отнесли к Килийскому району Одесской области; этот шаг вызывал особые протесты Румынии. На Змеином постоянно живут несколько десятков научных работников, пограничники и персонал маяка, большинство из них работают вахтенным методом.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении Международного суда по инициативе румынской стороны с 15 августа 2005 г., когда Румыния передала в Международный суд ООН меморандум по делу о размежевании с Украиной континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.