НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов заслушал информацию о текущей работе государственных администраций

Новости // 13:00, 25 июня 2009 // 1999

24 июня Игорь Смирнов заслушал информацию о текущей работе государственных администраций городов и районов республики и положении дел на местах. Руководитель столицы проинформировал Президента о ходе выполнения социальных, а также адресных программ по ремонтным работам.


Несмотря на экономический кризис и существующие сегодня в связи с этим сложности по наполнению местного бюджета налоговыми поступлениями, Виктор Костырко сообщил, что, производятся все выплаты и не закрыта ни одна программа.«Сегодня у нас решен вопрос с заработной платой и отпускными для работников бюджетных организаций. Причем все выплаты осуществлены без кредитов, за счет полученных средств. Также закрыты все 15 маршрутов по пенсиям за июнь», - рассказал столичный глава.


За 5 месяцев текущего года город Тирасполь не дополучил более 20% поступлений от налогов. Тем не менее, власти столицы изыскивают возможности финансировать запланированные на этот год программы капитального ремонта и строительства. Сегодня идет подготовка к началу реконструкции дорожного полотна и сетей, находящихся по улице Карла Либкнехта, а также работы по строительству объездной дороги вокруг столицы. Виктор Костырко ознакомил Президента с изменениями, которые были предложены инженерно-техническими работниками и внесены в схему объездной дороги.«Новая схема позволит удешевить стоимость строительства», - отметил Глава тираспольской госадминистрации. «Рассчитываем, что выделенные из республиканского бюджета, 10 млн. рублей плюс бюджетные средства города смогут позволить нам закончить объездную дорогу уже в этом году».


Еще одной очень серьезной проблемой для города остается вопрос реконструкции дюкерных переходов, расположенных на дне реки, через которые сточные и канализационные отходы попадают на очистные сооружения. Срок их эксплуатации превышает уже 30 лет. Для проведения восстановительных работ необходимо полностью перекрыть оба водовода, поэтому потребуется строительство временной третей нити. В ходе встречи Главе государства были представлены предложения города по месту расположения дополнительного дюкера и рассмотрены пути финансирования работ.


«Мы просим бюджетного кредитования и, если мы получим такой кредит, то в течение нескольких лет за счет деятельности управления водоканализационного хозяйства, экономии и других источников, мы сможем его возвратить, построить третью нить дюкерного перехода, а уже потом преступить к реконструкции двух старых», - рассказал Виктор Костырко.Кроме того, столичный глава отметил, что в решении этого вопроса, город взаимодействует с Московским водоканалом, который уже представил свои предложения по реставрации дюкерных переходов.


Также на встрече обсуждался вопрос организации и проведения летнего отдыха для детей и школьников. Как сообщил Виктор Костырко, в Кицканском лесу уже начал функционировать лагерь «Спартак», в школах города открыты все дворовые площадки.Вместе с приднестровскими детьми этим летом у нас будут отдыхать и дети из Южной Осетии.Соответствующее предложение было сделано руководством Тирасполя во время закрытия Года Приднестровья в Южной Осетии. Глава госадминистрации сказал, что накануне у него состоялся разговор с мэром Цхинвала Робертом Гулиевым: «сейчас они рассматривают наше предложение и, в ближайшее время мы получим от них ответ».


В продолжение рабочего дня Президент провел встречи с главами госадминистраций Слободзейского и Григориопольского районов. Основными темами обсуждения стали подготовка сельхозников к уборочной кампании и виды на урожай. В этом году первая половина лета отличается высокой температурой и засухой. Поэтому актуальной остается проблема проведения мелиорационных работ, возможности отрасли и государства в этом направлении.На встречах обсуждались вопросы состояния теплосетей в городах и районах республики и ход подготовки к отопительному сезону 2009-2010 гг., а также обеспечение населенных пунктов водой.Президент поручил министерству промышленности совместно с главами госадминистраций разработать и представить республиканскую программу по водообеспечению.


Пресс-служба Президента ПМР