НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Белоруссия попросила у Евросоюза денег

Новости // 19:09, 24 июня 2009 // 1757
Белоруссия, налаживающая отношения с Западом на фоне споров с союзной Россией, обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью для преодоления спада в экономике из-за глобального кризиса, сказал журналистам министр финансов Андрей Харковец.

Белоруссия из-за двухкратного падения экспорта нуждается в поддержке, однако не получила от РФ обещанный $-500-миллионный кредит. На этой неделе комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер сказала, что Брюссель готов поддержать Минск финансами в обмен на демократические реформы."Мы обратились к структурам ЕС по этому поводу и ждем соответствующей реакции. Мы думаем, что в течение ближайших десяти дней будут предварительные результаты рассмотрения нашего обращения и первая реакция", - сказал Харковец.Он не назвал запрашиваемую сумму, сказав, что размер финансирования со стороны ЕС будет зависеть от размера кредитов, выданных Минску Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком.Расширение сотрудничества с ЕС и смягчение санкций против белорусских чиновников стали наградой Минску за освобождение политзаключенных и политические послабления в стране.


КРЕДИТЫ

С прошлого года Белоруссия получила кредиты от РФ на $1,5 миллиарда, а также $788 миллионов из первого транша $2,4-миллиардного кредита МВФ, который в июне пообещал увеличить финансирование Белоруссии еще на $1,0 миллиард. Минск надеется на положительное решение Фонда в конце июня."Предварительно называлась дата 29 июня и мы надеемся на положительное решение (МВФ). Все условия выполнены", - сказал журналистам зампред Нацбанка Николай Лузгин. На этой неделе МВФ похвалил Нацбанк Белоруссии за расширение коридора колебаний рубля до +/-10 процентов.


Минск рассчитывает на дополнительные ресурсы МВФ после провала переговоров с РФ о предоставлении кредита на $500 миллионов, когда российский министр финансов усомнился в устойчивости белорусской экономики."Дождемся реакции МВФ, которая подтвердит правильность нашей политики. Это то, с чем мы можем придти на переговоры с российскими коллегами... По крайней мере, первые заявления с российской стороны были о том, что они хотят дождаться результатов обзора миссии МВФ", - сказал министр финансов.


Рейтер