НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Газпром" обвинил Украину в краже 8 млрд кубометров газа

Новости // 19:31, 24 июня 2009 // 1946
В "Газпроме" утверждают, что из украинских газоубежищ бесследно исчезли 8 млрд кубометров российского газа."Газпром" отказался хранить свой газ в подземных хранилищах газа Украины по причине ненадежности.Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

"К сожалению, мы столкнулись с тем, что достаточно существенный объем газа - около 8 млрд кубометров, бесследно исчез из ПГХ Украины. Мы целую зиму безуспешно пытались хотя один кубометр газа понять за нашими заявками", - сказал Медведев. Он прибавил, что после этого было принято решение отказаться от хранения газа в ПГХ Украины.

Медведев напомнил, что существующими договорами предусмотрено, что вся ответственность за заполнение ПГХ газом лежит на "Нафтогазе". Он отметил, что понятно, что экономический кризис негативно повлиял на ситуацию, но это не освобождает Украину от выполнения своих обязательств как страны-транзитера.

"Украинская ГТС работает таким образом, что физический объем транзита небольшой - основные поставки осуществляются из ПГХ. Если необходимого объема газа в ПГХ Украины не будет, это создаст ситуацию, когда будет технически невозможно поставить газ европейским потребителям", - сказал Медведев.

Он напомнил, что руководство РФ неоднократно обращало внимание руководителей ЕС, чтобы приложить совместные усилия для решения этой проблемы, чтобы исключить технологические риски при поставках газа.

tsn.ua