НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Партия коммунистов: в Молдове может начаться гражданская война

Новости // 15:10, 24 июня 2009 // 2472
Партия коммунистов (ПКРМ) не исключает, что действия оппозиции могут привести к "косовскому варианту" в Молдове - к гражданской войне.

В заявление партии говорится, что, если события пойдут по сценарию оппозиции по дестабилизации ситуации, "Молдова станет неуправляемой территорией, на которой неминуемо будет развязана гражданская война".

"Это они умеют, они искусны в провокациях. И это устроит всех тех, кому сейчас мешают коммунисты. Это устроит международный криминал - тех, кто диктует свою волю Филату, Гимпу и Урекяну: страна без власти комфортна для прокачки грязных денег. Это устроит режим, который сегодня владеет Приднестровьем: такого подарка в Тирасполе ждут. Это устроит "великорумынских" шовинистов в Бухаресте, потому, что такую "территорию" легко включить в состав Румынии", - отмечается в документе.

Коммунисты считают, что "марионеточные партии", которыми управляют извне, атакуют не ПКРМ - они метят в нашу Родину".

"Они называют себя врагами коммунистов, но каждый их удар бьет по стране, по Молдове, по народу, по старикам, по женщинам, по детям - тем, которых они выгнали на площадь, и тем, кого снова собираются выгнать", - говорится в заявлении.

Коммунисты призвали граждан, "которым дорога мирная и спокойная жизнь", "защитить Родину".

Молдавские Ведомости