НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мариан Лупу: Российский кредит поступит в Молдову не ранее конца года

Новости // 13:45, 24 июня 2009 // 1860
Демократическая партия Молдовы (ДПМ) полагает, что кредит в $500 млн., оговоренный президентом Владимиром Ворониным во время визита в Москву, в лучшем случае дойдет до Молдовы в конце 2009 г. - начале 2010 г. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции экс-спикер Мариан Лупу, который возглавляет избирательный список Демпартии.

Как передает "Инфотаг", Лупу отметил, что после договоренностей такого рода следует ряд процедур, которые должны предпринять парламент и правительство, и обратил внимание на то, что парламент распущен, "следовательно, соответствующее решение может быть принято только после досрочных выборов 29 июля".

"Да и после ратификации кредитного договора парламентом следует ряд технических процедур, которые требуют времени", - сказал он.

Лупу полагает важным обнародовать условия предоставления помощи Молдове Россией. Он сказал, что, прежде всего, нужно посмотреть, концессионный ли кредит. По его словам, концессионный кредит означает, что часть суммы выделяется в виде гранта, а остальная сумма под 1% с отсрочкой выплат на 10-15 лет и периодом возврата в 30 лет.

"Если соответствующий кредит не концессионный, то мы рискуем не вписаться в лимиты, которые предусматривают, что внешний долг не должен превышать 30% ВВП", - отметил Лупу.

По его словам, важно, чтобы власти уточнили, каким является этот кредит - потребительским или инвестиционным. ДПМ хотела, чтобы он был инвестиционным, а средства были распределены исключительно для ремонта дорог.

Мариан Лупу не исключил, что кредит может создать проблемы в диалоге Молдовы с МВФ, но все зависит от условий предоставления кредита.

Бывший министр экономики и торговли Валериу Лазэр, кандидат в депутаты по списку ДПМ, сказал, что вряд ли этот кредит концессионный. Он напомнил, что ранее Россия обсудила с Казахстаном вопрос о финансовой помощи, и условия не были самыми хорошими для Казахстана.

"Россияне умеют вести переговоры, когда речь идет об интересах их страны", - отметил он.

Молдавские Ведомости