НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Оппозиция Молдовы требует обнародовать условия российского кредита

Новости // 13:18, 24 июня 2009 // 1925
Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) требует от президента Владимира Воронина обнародовать условия, на которых Россия окажет Молдове помощь в $500 млн.

Как передает "Инфотаг", лидер ЛДП Влад Филат напомнил во вторник на пресс-конференции, что договоренность о помощи была достигнута во время поездки Воронина в понедельник в Москву.

"В конце мая внешний долг Молдовы составлял $800 млн. То есть помощь составит примерно 60% долга. Это огромная сумма и граждане вправе знать на какой период выделен заем, каковы процентные ставки, о финансировании каких инвестиционных проектов идет речь. Не о тех ли, которые внедрит сын президента Олег Воронин?", - спросил он.

Лидер ЛДП считает ошибочной политику коммунистов в отношении внешних доноров. По его словам, из-за коммунистов Молдова упустила $500 млн. от фонда "Вызовы тысячелетия", из которых $300 млн. предназначались для реабилитации дорог, а также $1,2 млрд. от Европейской комиссии.

"Большая часть этих денег были гранты, а не кредиты. После того, как коммунисты упустили их, теперь они договариваются об огромных кредитах. Мы приветствуем готовность России помочь нам, но хотим знать условия предоставления помощи. Хотим знать, сколько придется платить нашим детям", - спросил Филат.

Он обвинил Воронина в нарушении действующего законодательства, которое предусматривает, что внешние займы утверждаются парламентом, а также в том, что он использует в избирательных целях визит в Москву.

"Другим важным аспектом является то обстоятельство, что заключение договора на кредит в Москве может впоследствии отрицательно сказаться на диалоге с международными кредитно-финансовыми организациями", - считает Филат.

Молдавские Ведомости