НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правящая коалиция Молдовы возмущена действия ПКРМ

Новости // 15:44, 26 августа 2009 // 2780
После того, как руководство Партии коммунистов (ПКРМ) проигнорировало приглашение Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) начать политический диалог, лидеры партий, которые входят в АЕИ, обвинили коммунистов в безответственности.

"Этот поступок безответственен не по отношению к четырем демократическим партиям (ЛДПМ, ЛП, ДПМ и АНМ), а по отношению к избирателям, к ситуации, в которой находится страна после восьми лет коммунистического правления. Еще щелчок международным организациям с запада и востока, которые следят за нами", - заявил журналистам лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекяну.

"Коммунисты думают не о преодолении тяжелой ситуации в стране, а о том, как спасти свою партию. Их решение о неучастии в диалоге с АЕИ противоречит воле избирателей, которые 29 июля проголосовали за перемены", - высказал мнение председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

"Формат инициированного нами диалога – цивилизованный. Надеюсь, что представители ПКРМ осознают, сколь необходим уровень политической зрелости в интересах граждан", - заявил председатель Демократической партии Мариан Лупу, добавив: „Если не удастся найти выход из этого тупика, ситуация усугубится, а ответственными в таком положении дел будут те, которые не пришли на дискуссии".

"Я хорошо понимаю коммунистов. Таким образом они передают послания. Однако у нас есть программа, которую мы принимаем на себя и которую должны выполнить", - сказал председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат.

Лидеры АЕИ заявили, что между ними начались дискуссии по преодолению кризисной ситуации. "Мы сделали то, что могли сделать демократические формирования", - подчеркнул Серафим Урекяну. "АЕИ простит ПКРМ и явится на диалог, если формирование сделает подобное приглашение альянсу, однако не каждой партии в отдельности", - добавил председатель АНМ.

Молдавские Ведомости