НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Молдовы потребовали от правительства немедленно осудить политику соседней Румынии

Новости // 13:12, 7 февраля 2010 // 1923
В субботу Партия Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) провела Республиканский актив, на котором были рассмотрены оценка текущей ситуации и мобилизация ПКРМ к предстоящим парламентским выборам. В выступлениях лидера партии Владимира Воронина и других была дана оценка пути, пройденного страной и ПКРМ за последние полгода, а также обсуждался план действий коммунистов в условиях жесткой оппозиции.

Было обсуждено и намерение Румынии разместить на своей территории системы противоракетной обороны (ПРО).Республиканский актив принял заявление ПКРМ с требованием от правительства Республики Молдова незамедлительно выступить с протестом в адрес Румынии о недопустимости размещения на ее территории систем противоракетной обороны (ПРО).
 
"Партия коммунистов требует от правительства Республики Молдова немедленно осудить политику соседней Румынии по дестабилизации региональной безопасности, созданию в нашем регионе атмосферы "холодной войны" и недоверия. Партия коммунистов обращается ко всем общественным организациям страны, ко всем политическим партиям, ко всему народу с призывом дать ясную и категоричную оценку реваншистским планам Румынии. Партия коммунистов еще раз подтверждает, что только уход от риторики и практики "холодной войны", опора на подлинные европейские ценности, на конструктивное сотрудничество, на демилитаризацию создает условия для настоящей региональной безопасности, - говорится в заявлении Партии Коммунистов Республики Молдова.
В принятой резолюции подчеркивается, что "сейчас реакционные силы, дорвавшиеся к власти в Молдове, руководствуются единственной идеологией - идеологией грабежа и продажи своей страны, ее земли, ее народа".

В резолюции отмечаются "достижения" нынешнего режима, среди которых -  наступление на государственность, пренебрежение демократическими нормами  и правилами, конституционными устоями, сокращение социальных программ, массовые увольнения, преследования и гонения на ПКРМ. "

"Перед лицом всего общества мы заявляем: в этот сложнейший период мы, коммунисты, считаем себя еще более ответственными за судьбу страны и ее народа и переходим к решительным наступательным действиям. Мы сделаем все, чтобы восстановить в Молдове и законность, и демократию, и человеческое достоинство, консолидировать общество на основе принципиально новых конструктивных идей и инициатив. Мы извлекли уроки из пройденного партией пути и на основе этих уроков еще более сплачиваем наши партийные ряды, повышаем партийную ответственность и дисциплину, решительно очищаем партийный организм от микробов приспособленчества и карьеризма. Мы уверены, мы убеждены: на новом решающем рубеже в истории Республики Молдова коммунисты будут услышаны и поддержаны большинством граждан страны.    Наше партийное знамя снова станет знаменем Победы! ",   - подчеркивается в итоговой резолюции Республиканского Актива ПКРМ.

ИА Новости-Молдова