НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЦИК Молдовы предлагает открыть избирательные участки в Приднестровье

Новости // 21:30, 23 июня 2009 // 2007
Центральная избирательная комиссия во вторник приняла регламент освещения избирательной кампании в средствах массовой информации, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА». За документ проголосовало восемь членов комиссии из девяти.

«Все, что содержится в данном Регламенте, разработано в соответствии с действующим законодательством. В нем обозначены нормы широкого спектра, касающиеся организации дебатов, отображения избирательной кампании в СМИ, в блоках новостей и так далее. Согласно данному документу, аудиовизуальные институты должны представить в ЦИК графики и планы мероприятий по освещению избирательной кампании в течение 3-х дней», - отметил секретарь ЦИК Юрие Чокан.


По его словам, «новшество в том, что в течение всего периода избирательной кампании могут проходить дебаты. Во время прошлой избирательной кампании дебаты начинались лишь после завершения регистрации всех участников. На данный момент зарегистрировано 6 избирательных конкурентов». Согласно другому решению ЦИК, как и на прошлых выборах, отметка о том, что гражданин проголосовал, будет проставлена во всех категориях документов, удостоверяющих личность граждан.


«Теперь же на специальном штампе на первом месте будет стоять дата, а затем слово выборы. Его оттиснут на шестой странице молдавского паспорта, где обычно делаются отметки о въезде и выезде из страны, вкладышах к удостоверениях личности. Все это сделано для того, чтобы исключить повторное волеизъявление», - отметил Чокан. В ходе заседания ЦИК прозвучало предложение по открытию как можно большего количества избирательных участков для голосования жителей Приднестровья.


ИА "Новости-Молдова"