НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США, ЕС выступят против Китая

Новости // 21:02, 23 июня 2009 // 1813
Представитель США на торговых переговорах Рон Кирк во вторник намерен выступить против Китая во Всемирной торговой организации (ВТО). Пресс-конференция Кирка по американо-китайским торговым отношениям состоится в 17.15 МСК. Хотя тема беседы не уточняется, эксперты ожидают, что Соединенные Штаты вместе с Евросоюзом собираются поднять вопрос о практикуемых Пекином ограничениях на вывоз природных ресурсов.

До сих пор западным странам не удавалось убедить Китай отказаться от высоких тарифов на экспорт цинка, олова, вольфрама и желтого фосфора и повысить квоты на вывоз этих ценных видов сырья.По мнению экспертов, во вторник Вашингтон вместе с Брюсселем могут запросить ВТО о консультациях с Пекином. В случае неудачных переговоров западные страны могут уже подать совместную жалобу в ВТО. Группа специалистов этой организации может проводить слушания по иску в течение нескольких лет.


"Если США и ЕС и в самом деле подадут в ВТО иск против Китая из-за введенных им ограничений на экспорт сырья, мы будем только рады. Сталелитейные компании США и Североамериканской зоны свободной торговли давно считают, что подобная политика Китая нарушает правила ВТО, поощряя китайских сталеваров за счет производителей в других странах", - сказал Том Гибсон, президент Американского института железа и стали.


Западные страны жалуются на то, что азиатский гигант продолжает накапливать у себя полезные ископаемые, используемые в сталелитейной промышленности, производстве полупроводников, самолетов и прочих отраслях, несмотря на обещание отменить налоги и экспортные пошлины при вступление в ВТО в 2001 году. Благодаря такой политике властям удается сдерживать рост цен на сырье на внутреннем рынке, что ставит китайских производителей в более выгодное положение.В попытке предупредить действия США и ЕС Пекин в понедельник заявил о снижении с 1 июля экспортных пошлин на некоторые виды сырья, в том числе на те, которые используются в производстве стали.


Рейтер