НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин провел заседание по вопросу возврата НДС

Новости // 20:35, 23 июня 2009 // 2020
Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня заседание, на котором обсуждалось постановление Счетной палаты от 29 мая 2009 года о результатах проверки правильности и законности принятия решений о возврате НДС Главной государственной налоговой службой в 2008 году, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

В ходе встречи была заслушана информация, представленная председателем Счетной палаты Аллой Попеску, о результатах проверок, проведенных этим учреждением, в свете механизмов возврата и исчисления НДС.


Таким образом, было отмечено, что уклонение от уплаты налогов фирмами-фантомами является серьезной проблемой для бюджетной системы. По данным Счетной палаты, в результате проведенных проверок, в 2007-2008 гг. только деятельность 25 фирм обусловила одностороннее начисление НДС в размере 889,9 млн. леев, без того, чтобы эта сумма была уплачена в бюджет.


Участники дискуссии проанализировали в различных аспектах факторы, которые благоприятствуют возникновению и функционированию многочисленных фирм-фантомов, незаконной практики возврата НДС с их участием, изъяны институциональных рамок, регулирующих эти аспекты, коснулись необходимости повышения эффективности деятельности Главной государственной налоговой инспекции и других органов, связанных с этой сферой.


Несмотря на сокращение масштабов уклонения от уплаты налогов, в результате действий, предпринятых профильными структурами для исполнения решения Высшего совета безопасности от 19 ноября 2008 года по вопросу укрепления экономической безопасности и законности практики возврата НДС, президент Владимир Воронин выразил неудовлетворение результатами работы профильных структур по обеспечению законности в процессе уплаты и возврата НДС. Глава государства назвал деятельность по предупреждению, обнаружению, расследованию и борьбе со схемами уклонения от уплаты налогов пассивной, недостаточной и неэффективной, потребовав мобилизовать усилия для пресечения этой продажной цепи и исключения отрицательного влияния превышения полномочий на государственный бюджет.


Президент коснулся и необходимости активизации деятельности Государственной комиссии по возвращению НДС, совершенствования механизма уплаты и возврата НДС и устранения недостатков в деятельности Главной государственной налоговой инспекции и других органов с функциями контроля в этой сфере. Также Владимир Воронин дал распоряжение Министерству информационного развития ускорить процесс разработки и внедрения электронных счетов и повысить эффективность использования информационных технологий в борьбе с уклонением от уплаты налогов и сомнительными сделками, связанными с возвращением и уплатой НДС.Президент потребовал разработать на основе соответствующего отчета Счетной палаты конкретные предложения о мерах, которые должны быть предприняты, с уточнением ответственных лиц и сроков их выполнения.


В заседании приняли участие первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, вице-премьер Юрие Рошка, министр финансов Марианна Дурлештяну, министр информационного развития Павел Бучацкий, председатель Счетной палаты Алла Попеску, президент Национального банка Леонид Талмач, генеральный прокурор Валериу Гурбуля, генеральный директор СИБ Артур Решетников, директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Серджиу Бурдужа, директор Таможенной службы Виорел Мелник, директор Главной государственной налоговой службы Виктор Коадэ, президентский советник Олег Рейдман и глава службы Высшего совета безопасности, секретарь ВСБ Ион Морей.

 
Молдпрес