НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Михаил Горбачев призывает Запад к перестройке

Эксперты // 18:13, 7 июня 2009 // 2186
В комментарии для газеты Washington Post бывший президент СССР призывает страны Запада к перестройке. По его мнению, мировой финансово-экономический кризис раскрыл несостоятельность экономической модели конца 20 века.
Ввиду мирового финансового и экономического кризиса экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев призвал западные страны к проведению перестройки. Экономическая модель конца 20 века "показала свою несостоятельность", пишет политик в опубликованном 7 июня комментарии в американской газете Washington Post.
По мнению Горбачева, теперь очевидно, что "новая западная модель являлась иллюзией, которая была на руку прежде всего богатым". Эта модель базировалась "на охоте за баснословной прибылью и чрезмерно высоким уровнем потребления маленькой группы людей, неограниченной эксплуатации ресурсов и социальной и экополитической безответственности", уверен он.

Готовых рецептов нет

Горбачев отметил, что "заготовленных рецептов" фундаментальной реформы экономической системы у него нет. Однако он убежден, что возникнет новая модель, в которой уделяется большое внимание "всеобщим потребностям и общественным ценностям, таким как более чистая окружающая среда, хорошо работающая инфраструктура и общественный транспорт, хорошее образование и система здравоохранения, а также доступное жилье".
Ранее Горбачев уже выражал критику чрезмерного потребления и погони за высокой прибылью, которые в числе прочего привели к кризису в мировой финансовой системе и экономике. Мир нуждается в смешанной экономической системе, которая бы объединяла в себе элементы капитализма и социализма, считает первый и последний президент СССР.