НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Германия отмечает 20-летие воссоединения - Михаил Горбачев выступит во Франкфурте-на-Майне

Общество // 14:59, 3 октября 2010 // 1767
altГермания торжественно отмечает сегодня 20-ю годовщину объединения страны - День германского единства. В этот день 3 октября 1990 года входившие в состав ГДР земли Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия присоединились к ФРГ, и первое "государство рабочих и крестьян на немецкой земле" перестало существовать.

В полночь на площади у исторического здания рейхстага, где заседает бундестаг, был поднят государственный флаг ФРГ. Сотни тысяч людей праздновали долгожданное объединение страны. С тех пор 3 октября является национальным праздником.

И хотя далеко не все немцы - и на востоке, и на западе страны - ныне довольны тем, как проходило объединение, и его последствиями, а почти половина восточных немцев, согласно опросам, испытывают ностальгию по ГДР, реставрации прошлого не желает практически никто.

Основные официальные торжества по случаю юбилея объединения Германии пройдут сегодня в Бремене - городе на севере страны, имеющем статус федеральной земли. Будучи самой маленькой в Федеративной Республике, она председательствует сейчас в бундесрате - органе представительства федеральных земель, фактически верхней палате парламента.

С программной речью на торжествах в Бремене выступит президент ФРГ Кристиан Вульф. На них будет присутствовать также федеральный канцлер Ангела Меркель, другие представители высшего политического руководства страны. Россию будет представлять председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Многочисленные политические и культурные мероприятия по случаю 20-летнего юбилея объединения Германия проходят, начиная с субботы, по всей стране. Во Франкфурте-на-Майне в них принимает участие бывший президент СССР Михаил Горбачев, один из творцов германского единства. В исторической "Паульскирхе" он выступит сегодня с "Речью к немецкой нации".

В преддверии юбилея в центре столицы, недалеко от того места, где в 1961-89 годах проходила Берлинская стена, был открыт памятник "Отцы единства". Он изображает Горбачева, экс- президента США Джорджа Буша-старшего и бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, ставшего объединителем страны.

"Я особенно радуюсь, когда смотрю на тех, кто еще не был рожден на момент падения Стены. Молодые люди сегодня больше не ощущают, что страна делится на Восток и Запад, потому что они растут вместе в общей Германии, - подчеркнула в субботу в видеообращении к согражданам Меркель. - Я уверена, что у нас есть все причины для того, чтобы праздновать День германского единства".

 "NEWSru.com"