НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

РПП "Обновление" инициировала принятие закона о внесении изменений в Конституцию республики

Общество // 10:19, 28 января 2011 // 2130
altКонституция – Основной закон государства. С этим наиважнейшим документом соотносится вся действующая правовая база. Одним из главных критериев оценки конституций является их редкий пересмотр. Однако это не значит, что их нельзя пересматривать в принципе.

Философы давно вывели ежедневно подтверждающуюся повседневностью формулу – «Все течет, все изменяется». Проходят дни, месяцы, годы, столетия, изменяются условия и обстоятельства. А это значит, что и Основной закон государства просто не может оставаться неизменным.

За двадцать лет существования Приднестровской Молдавской Республики мы уже живем по второй Конституции. Первая была принята 2 сентября 1991 г. на IV съезде депутатов всех уровней и несла на себе отпечаток еще существовавшего Союза. Новая Конституция ПМР, избавившаяся от советского прошлого, была принята на всенародном референдуме 24 декабря 1995 г. С тех пор 24 декабря – День Конституции ПМР.

Значительные изменения главный закон республики претерпел в 2000 г. Приднестровье стало президентской республикой, до 43 было сокращено число парламентариев, а сам Верховный Совет стал однопалатным.

Очередную попытку изменения действующей Конституции в апреле 2009 г. предприняла депутатская группа, состоящая из 17 депутатов. Однако публичное обнародование законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР» привело к взаимному недопониманию между двумя ветвями власти – законодательной и исполнительной, что политологи классифицировали как «конституционный кризис». 27 мая этого же года законопроект был отозван его инициаторами. Компромисс был найден позже, когда 25 февраля 2010 г. начала работу новая конституционная комиссия, сформированная на паритетных основах. В ее состав вошли по три представителя от каждой ветви власти. Исполнительную власть представляли С. Степанов, Л. Пионтковская и А. Караман, законодательную – Г. Антюфеева, В. Боднар и Е. Павлова, судебную В. Гарага, Н. Демкина и Т. Герун.

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", 26 января, наконец,  в Верховный Совет поступила законодательная инициатива, подписанная 22 депутатами, абсолютное большинство из которых составляют представители партии «Обновление». Она направлена на принятие проекта закона о внесении изменений и дополнений в действующую Конституцию республики. Как отметил в ходе заседания президиума Верховного Совета его Председатель, лидер партии «Обновление» А. Каминский, «данный законопроект отражает все предложения, которые были выработаны и согласованы в ходе работы конституционной комиссии, а также ряд предложений депутатов».

Ознакомиться с текстом проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР», а также обоснованием необходимости его принятия вы можете по выделенным ссылкам.

Кроме того, под специальным баннером «Конституция ПМР: партия "Обновление" предлагает обсудить поправки в Основной закон» в рубрике, некой дискуссионной трибуне, своеобразном политическом Гайд-парке в интернет-пространстве. Такой важный законопроект нуждается в широком общественном обсуждении. Поэтому, все кто пожелает высказаться по поводу конституционных изменений может писать по адресу: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 118 (центральный офис РПП «Обновление») или отправить электронное письмо на адрес: obnovlenie@idknet.com.

http://www.tisam.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=237&post_id=6376#forumpost6376